如果要把“GPT-5“这样的超级大模型顺利”搬“进数据中心,你需要一支什么样的车队?老牌悍将 H100 是可靠的标准厢式货车,装得多、跑得快、久经考验;H200 给它换了一个加大油罐和更宽的车斗,长途运输能力暴涨;而 B200 则是全新设计的超级卡车——马力翻倍、自重翻倍、油耗也翻倍,专门为超大件货物而生。这三辆卡车,就是大模型时代 AI 算力的顶梁柱。选购哪一辆,取决于你要运的货是”70B 参数的大模型“,还是”万亿参数的超级集群”。本文用一支搬家车队的故事,带你读懂这三款旗舰 GPU 的显存、带宽、算力、功耗与组网差异,帮你算清这笔价值百万美元的采购账。
对 AI 从业者而言,理解这三款旗舰 GPU 的差异,是做大模型训练成本估算、推理资源选型与数据中心集群规划的基本功——它直接决定你每一块钱能换来多少 Token。
可视化演示
对比三代NVIDIA旗舰AI芯片在显存容量、带宽、FP8/FP4算力、功耗及NVLink互连上的差异,展示集群组网方案。
本节配有交互动效(进入视口后自动加载,约 3KB)。
'+_captions.spec+'
三代车系总览
设想你经营一家“AI 搬家车队”,专门承接大模型搬运业务。H100 是 2022 年上线的标准厢式货车,可靠性经过两年验证,市面上保有量最大;H200 表面看是同一款车型,但内部换了更大的油罐和加宽的车斗——运力质的飞跃;B200 则是 2024 年推出的全新超级卡车,从引擎到底盘全部重新设计,载重和速度都是天花板级。车队要换代,不能只看马力,还得看货斗、油耗和保养成本。
对应到技术世界,这三款旗舰 GPU 分别属于 Hopper 和 Blackwell 两代架构。H100 与 H200 都是 Hopper 架构(后者只是换了更大的显存),而 B200 则迈入了 Blackwell 架构,制程工艺从台积电 4N 升级到更先进的 4NP 定制工艺,晶体管数量从 800 亿跃升到 2080 亿。架构的代际跨越,就像从手动挡卡车升级到自动驾驶重卡——不仅力气更大,还更聪明。
从核心规格看,H100 标配 80GB HBM3 显存,带宽 3.35TB/s;H200 将显存提升到 141GB HBM3e,带宽 4.8TB/s;B200 则搭载 192GB HBM3e,带宽来到惊人的 8.0TB/s。FP8 算力方面,H100 与 H200 都是 3.97 PFLOPS,而 B200 直接拉到 9 PFLOPS,并且新增了 FP4 精度支持,算力可达 18 PFLOPS(稀疏版 36 PFLOPS)。晶体管数量对比:
| 型号 | 架构 | 晶体管数 | 显存 | FP8算力 | TDP |
|------|------|----------|------|---------|-----|
| H100 | Hopper | 800亿 | 80GB HBM3 | 3.97 PFLOPS | 700W |
| H200 | Hopper | 800亿 | 141GB HBM3e | 3.97 PFLOPS | 700W |
| B200 | Blackwell | 2080亿 | 192GB HBM3e | 9 PFLOPS | 1000W |
所以,从车队的角度看,换一台 B200 相当于同时开 2.27 台 H100——前提是你能喂饱它的“胃口”(数据吞吐),否则空有马力跑不快。
- 分子B200 的 FP8 算力:取 Blackwell 架构的 FP8 稠密算力,单位是 PFLOPS(每秒千万亿次浮点运算)。
- 分母H100/H200 的 FP8 算力:Hopper 架构的 FP8 稠密算力上限,H100 和 H200 在此项上完全相同。
- 求比值两者相除,得到 B200 在 FP8 精度下的理论算力提升倍数。
显存容量对比
车队运货,最重要的就是货斗能装多少。H100 的货斗是 80GB,H200 升级到了 141GB,B200 则是 192GB。货斗越大,一次能装的“货”就越多。在大模型的世界里,这个“货”就是模型权重、优化器状态和中间激活值。
以训练一个 70B(700 亿参数)参数的大模型为例,仅模型权重一项,在 FP16 精度下就需要约 140GB 显存。如果加上 Adam 优化器的状态(每个参数额外占用 8 字节)和梯度,总显存需求常常超过 400GB。H100 的 80GB 显存根本装不下,必须用多卡张量并行切分——就像一辆车装不下的货,得分三辆车一起拉,还要协调彼此的行驶节奏,通信开销随之而来。H200 的 141GB 虽然也装不下完整模型,但需要的卡数更少;B200 的 192GB 让单卡能容纳更大的模型分片,配合 8.0TB/s 的带宽,多卡协同效率大大提升。
显存容量还直接影响推理时的 Batch Size。H200 相比 H100 多了 61GB 显存,意味着在同样的模型下,可以塞进更大的批处理大小,GPU 的利用率随之提升。这就好比同一辆卡车,H200 的货斗更大,一次能多装几个客户的货,单位运输成本自然更低。
- 参数数量70B 表示 700 亿个参数,即 $70 \times 10^9$。
- 每个参数的字节数FP16 半精度浮点数占 2 字节。
- 相乘得到总字节数把参数数量乘以每参数字节数,就得到权重的存储需求。
显存带宽对比
货斗大固然好,但卸货速度同样关键。想象两个仓库:一个货斗 100 立方米但卸货每小时 10 立方,另一个货斗 60 立方米但卸货每小时 30 立方——后者反而能在相同时间内处理更多订单。显存带宽就是“卸货速度”,它决定了 GPU 从显存读取数据的快慢,直接影响每个训练步骤的计算等待时间。
H100 的带宽是 3.35TB/s,H200 提升到 4.8TB/s,B200 直接翻倍到 8.0TB/s。带宽之所以至关重要,是因为 GPU 的核心单元(CUDA Cores/Tensor Cores)算力极强,但如果没有数据“喂”进来,计算单元只能空转。一个经验法则是:训练和推理场景都需要高带宽,而推理对带宽尤其敏感——因为推理时每生成一个 Token,都要读取全部权重到计算单元。H200 的带宽比 H100 高出 43%,这意味着单卡推理吞吐可以提升 40% 以上。
从车队视角看,H200 就像给同一辆车换上了高速卸货传送带。货斗大了 76%,卸货速度快了 43%,两头叠加,单车的吞吐能力翻倍都不止。这也解释了为什么 H200 在推理市场如此抢手——它不需要像 B200 那样大改基础设施,仅靠换卡就能让现有集群性能大增。
- 分子部分H200 带宽 4.8TB/s 减去 H100 带宽 3.35TB/s,得到的差值就是绝对提升量。
- 分母部分以 H100 的带宽作为基准值。
- 商与百分比差值除以基准值,再乘 100%,得到带宽提升的百分比。
算力指标对比
算力是卡车的“马力”。但这里有个重要的细节:卡车有额定功率和实际功率,GPU 也有稠密算力和稀疏算力。H100 的 FP8 稠密算力是 3.97 PFLOPS,稀疏算力是 7.94 PFLOPS(翻倍);B200 的 FP8 稠密算力是 9 PFLOPS,稀疏算力达到 18 PFLOPS。B200 还首次支持 FP4 精度——一种比 FP8 更“粗糙”但更快的数值格式,稠密算力高达 18 PFLOPS,稀疏算力 36 PFLOPS。
为什么要用 FP4/FP8 这种低精度?就像搬家时可以先把家具拆散再装车,减少体积、加快速度。低精度训练就是“拆散收纳”的思路——在不显著损失模型质量的前提下,用更少的比特表示数值,从而让计算单元运行得更快。现代大模型训练普遍采用 FP8 混合精度,而推理更是大量使用 FP8/FP4 量化。B200 全面拥抱 FP4,意味着在未来的推理加速上拥有巨大先发优势。
但要注意,纸面算力与实际吞吐之间存在差距。衡量训练效率有个指标叫 MFU(Model FLOPs Utilization,模型算力利用率),它表示实际有效计算量占理论峰值的百分比。即便是优化良好的大模型训练,MFU 通常也只有 40%-60%——就像跑车在市区堵车,引擎马力再大也发挥不出来。所以选型时不能只看算力峰值,还要看显存、带宽能否跟上。
- FP4 稠密算力B200 在 FP4 精度下的稠密算力为 18 PFLOPS。
- 稀疏化加速利用稀疏矩阵中 50% 的零值跳过计算,算力翻倍。
- 与 H100 对比H100 FP8 稠密算力为 3.97 PFLOPS,36 除以 3.97 约等于 9。
功耗与散热
马力大了,油耗必然上涨。H100 和 H200 的 TDP 都是 700W,而 B200 的 TDP 高达 1000W。一台 B200 的功耗相当于一台微波炉加一台洗衣机同时全功率运行。在数据中心,这不仅仅是电费问题,更是散热设计的挑战——服务器机柜必须提供相应的供电和液冷散热能力。
传统风冷方案在 700W 的功耗下还能勉强应对,但到了 1000W 级别,风冷已经“吹不动”了。B200 大规模部署基本需要液冷。这就像超级跑车的发动机,风冷散热器已经满足不了需求,必须上水冷才能保证不掉功率。对于数据中心运营者来说,这意味着需要改造机柜、部署液冷管路、调整空调策略,这些隐性成本必须计入总拥有成本(TCO, Total Cost of Ownership)。能用比 H100 更高的吞吐来摊销这笔费用。更简洁的方案是选择 H200——它采用和 H100 相同的功耗设计,不需要改造机房,直接替换老卡就能升级性能,在功耗敏感或制冷能力有限的数据中心里优势明显。而 B200 虽然单卡功耗高,但完成相同训练任务所需的时间更少,总耗电量可能反而更低。因此,功耗对比不能只看 TDP 数字,还要结合任务耗时和能源成本综合评估。
所以,在规划采购时,建议把电费视作 GPU 的"隐形成本,而不仅仅是配置规格。比如,如果数据中心电价为每千瓦时 0.6 元,一台 B200 满负荷运行一年仅电费就超过 5000 元,千卡集群一年电费则是千万级别。要在项目启动前就把这笔账算清楚,再决定是上 B200 液冷方案,还是先用 H200 过渡。
- TDP 单位换算TDP 以瓦特为单位,除以 1000 转换为千瓦。
- 满一年的小时数每天 24 小时乘以每年 365 天。
- 相乘得到年耗电量功率(千瓦)乘以时间(小时),得到能量(千瓦时)。
互连与集群组网
一套车队要承接超大件运输,卡车之间必须紧密配合——车队长途运输时通过无线电保持同步,GPU 之间则依赖高速互连。这就是 GPU 集群中的 NVLink。H100 和 H200 搭配的是 NVLink 4.0,单卡互连带宽 900GB/s;B200 升级到 NVLink 5.0,带宽直接翻倍为 1.8TB/s。多卡之间的数据交换能力,直接决定了多卡并行训练的效率。如果用 8 张 H100 组成一台训练服务器,它们通过 NVSwitch 实现全互联,仿佛 8 辆卡车组成一个编队,共享载重和速度信息。
跨服务器组网则需要更高层次的“调度系统”——InfiniBand 网络。用 RDMA(Remote Direct Memory Access,远程直接内存访问)技术,集群中的每一块 GPU 都可以直接读写另一台服务器的内存,就像每辆卡车都能遥控操作车队的任何一辆车,而不需要经过中央调度室中转。这种拓扑特别适合大模型时代动辄成百上千卡的训练任务。
但互连带宽的翻倍也带来了新的瓶颈——数据搬运。只有当数据加载速度、网络带宽和计算速度三者匹配时,集群才能达到最高效率。
因此,采购 GPU 时不能只关注单卡参数,还要规划配套的 NVSwitch 交换机、InfiniBand 网卡和光纤链路。一辆卡车再快,如果高速公路是单车道,整个车队也快不起来。
- 单卡带宽B200 的 NVLink 5.0 单向带宽为 1.8TB/s。
- GPU 数量以 8 卡服务器为例。
- 聚合带宽单卡带宽乘以 GPU 数,得到 8 卡服务器的聚合互连带宽。
训练推理与选型
这支车队最终要接什么活?如果答案是“训练万亿参数模型”,那 B200 的超级马力最能发挥价值——训练时间越短,算力成本摊销越划算。如果答案是“高频推理服务”,那 H200 凭借 141GB 大显存和 4.8TB/s 高带宽,能在不改变现有基础设施的前提下,将单卡吞吐提升 40% 以上,是当前性价比的优选。如果预算有限或现货紧张,H100 作为经过市场验证的成熟车型,仍然可以承担大部分训练和推理任务。
从成本的角度看,我们要学会用“单位算力成本”来比较不同 GPU 的价值:
以市场参考价估算(实际价格随供需波动):H100 单卡约 2.5 万美元,FP8 算力 3.97 PFLOPS;H200 约 3 万美元;B200 约 3.5-4 万美元。折算下来,B200 的每 PFLOPS 成本反而比 H100 更低。这正是“买贵的不一定算贵”——单卡贵,但单位算力更便宜。
采购建议上,可以参考“三梯队”思路:预算充足且以训练为主 → 选 B200 液冷集群;以推理为主且机房改造成本受限 → 选 H200 直接替换 H100;边缘场景或容灾备份 → 选 H100 搭配 InfiniBand 组网。同时考虑集群组网时,推荐“NVLink 域内高带宽、跨域 InfiniBand 无阻塞”的经典架构,让每一辆卡车都能在高速公路上全速驰骋。
- 分子单卡市场价:以美元为单位,代表采购硬件的一次性投入。
- 分母FP8 稠密算力:PFLOPS 为单位的单卡峰值算力。
- 求比值价格除以算力,得到每单位算力的成本,用于跨型号对比。
AI 应用场景
大模型训练集群选型
阶段:算力基础设施规划
解决的问题:训练千亿参数模型的耗时和成本难以预测,盲目采购导致 GPU 利用率低下、训练周期拉长。AI 方法:先用小规模数据做基准测试,根据 FP8 算力、显存带宽和 MFU 来估算训练时间,再确定用 H100 还是 B200。
具体案例:某大模型创业公司原本计划采购 1000 张 H100 训练 700B 参数模型,估算需要 90 天。对比 B200 的 9 PFLOPS FP8 算力和 8TB/s 带宽,改用 500 张 B200 后训练时间缩短至约 40 天,虽然单卡价格上升,但总硬件成本持平,电费与机房占地反而下降。
推理服务性价比优化
阶段:模型部署与推理优化
解决的问题:大模型推理服务中,显存容量不足导致 Batch Size 受限,用户体验差、成本高。AI 方法:利用 H200 的 141GB 显存和 4.8TB/s 带宽,在同样的服务负载下减少 GPU 数量,降低成本。
具体案例:一家 SaaS 服务商部署 70B 模型的对话服务,原来用 4 张 H100 支持 100 并发,延迟 800ms。切换到 2 张 H200 后,由于显存翻倍、带宽提升,成功支持 150 并发且延迟降至 450ms,服务成本降低约 30%。
混合集群搭建
阶段:集群组网与调度
解决的问题:单一型号无法同时满足训练和推理需求,混用多型号 GPU 导致调度复杂。AI 方法:利用 NVLink 和 InfiniBand 搭建异构集群,配合 Kubernetes 和调度器,根据任务特征动态分配 H100/H200/B200。
具体案例:某云厂商推出按需 GPU 实例,训练型实例使用 B200,推理型实例使用 H200,经济型使用 H100,通过统一的集群管理系统实现不同型号间的负载均衡,客户按秒付费,资源利用率提升到 75% 以上。
Python 演示
# -*- coding: utf-8 -*-"""GPU 选型性价比评估器:比较 H100/H200/B200 的单位算力成本与推理吞吐。""" from dataclasses import dataclass @dataclassclass GpuSpec: name: str price_usd: float fp8_tflops: float fp4_tflops: float memory_gb: int bandwidth_gbps: int tdp_watt: int GPU_CATALOG = [ GpuSpec("H100", 25000.0, 3968.0, 0.0, 80, 3350, 700), GpuSpec("H200", 30000.0, 3968.0, 0.0, 141, 4800, 700), GpuSpec("B200", 38000.0, 9000.0, 18000.0, 192, 8000, 1000),] def cost_per_flop(gpu: GpuSpec) -> float: """单位 FP8 算力成本:美元 / PFLOPS""" return gpu.price_usd / (gpu.fp8_tflops / 1000.0) def bandwidth_per_dollar(gpu: GpuSpec) -> float: """每美元获得的显存带宽:GB/s / 美元""" return gpu.bandwidth_gbps / gpu.price_usd def power_efficiency(gpu: GpuSpec) -> float: """能效比:GFLOPS / 瓦特""" return gpu.fp8_tflops * 1000.0 / gpu.tdp_watt def main() -> None: header = f"{'型号':<6}{'FP8单位成本($/PF)':<18}{'带宽/美元':<12}{'能效(GF/W)':<12}" print(header) print("-" * len(header)) for gpu in GPU_CATALOG: print( f"{gpu.name:<8}" f"{cost_per_flop(gpu):<18.2f}" f"{bandwidth_per_dollar(gpu):<12.2f}" f"{power_efficiency(gpu):<12.2f}" ) print("\n结论:FP8 单位成本越低,说明每 PFLOPS 算力越便宜;") print("带宽/美元越高,说明每块钱买到的数据搬运能力越强。") if __name__ == "__main__": main()
GPU_CATALOG = [ ... ]用数据类定义三款 GPU 的核心规格,方便后续扩展新型号。cost_per_flop(gpu)市场价格除以 FP8 算力(换算成 PFLOPS),得出每单位算力的美元成本。bandwidth_per_dollar(gpu)带宽除以价格,衡量“每一美元买到多少数据搬运能力”。power_efficiency(gpu)FP8 算力除以 TDP,反映每瓦特能产生多少算力。if __name__ == "__main__":标准入口,保证代码既可被 import 也可直接运行。
常见误区
误区以为 H200 显存比 H100 大 76%,所以性能也比 H100 强 76%,甚至以为 H200 是比 B200 更强大的卡。
正解显存容量与算力是两个独立维度。H200 的 FP8 算力和 H100 完全相同(都是 3.97 PFLOPS),它只是把“货斗”加大并提升了“卸货速度”,让 GPU 能装更大的模型和批次,但卡车引擎没变。B200 才是引擎和货斗都升级的全新车型。选型时要把算力、显存、带宽分开看。
为何常见:消费者习惯了“数字越大越好”的思维,而且 H200 的命名让它看起来像是 H100 的升级版,实际上它更像是“H100 的大显存特别版”。
误区对比 GPU 时只盯着 FP8 算力或 FP4 算力,认为算力最高的卡一定训练最快。
正解大模型训练是“算力-显存-带宽”三者协同的过程。如果显存装不下模型分片,就得增加并行切分,通信开销大增;如果带宽不够,计算核心会频繁空转等待数据。一个经典例子是:在推理场景中,H200 的带宽比 H100 高 43%,单卡吞吐可以提升 40% 以上,这跟算力没有任何关系。
为何常见:GPU 厂商宣传时重点是算力峰值,导致大家潜移默化地把“算力”等同于“性能”。
误区认为 B200 的 TDP 是 1000W,比 H100/H200 的 700W 高 43%,所以整个集群的电费会更贵。
正解完成同样的训练任务,B200 需要的时间更少。假设训练一个模型,H100 需要 50 天,B200 可能只需 23 天(按 2.27 倍算力粗估,实际还要看扩展效率)。用时间乘以功耗,B200 的总耗电量反而可能更低。真正要担心的不是电费单价,而是机房供电和散热改造的一次性投入。
为何常见:人们习惯于用“单卡功耗”做静态比较,而忽略了“完成任务的功耗”才是真正的成本。
误区以为把 1000 张 GPU 用 InfiniBand 连起来,训练速度就能达到单卡的 1000 倍。
正解大规模集群的扩展效率受多个瓶颈制约:跨节点通信的延迟、数据加载(DataLoader)的速度、检查点保存的 I/O 开销、以及网络拓扑的收敛比。实践中,千卡集群的扩展效率通常只有 50%-70%。组网方案不是笼统地“上 IB”,而是要精心设计 Fat-Tree 拓扑、计算与通信重叠策略、以及梯度压缩优化。
为何常见:厂商宣传时常强调“线性扩展”,但那是理想环境下的演示,真实工作负载远达不到。
误区预算充足时,无脑选 B200,觉得贵的肯定好。
正解选型本质是“性价比 + 场景匹配”。如果做的是高频推理服务,H200 的大显存和高带宽可能比 B200 更划算——因为推理对算力要求相对低,对显存和带宽更敏感。如果数据中心没有液冷能力,B200 的散热改造成本可能让总拥有成本远超预算。正确的做法是先定义负载特征,再做基准测试,再算 TCO。
为何常见:“贵 = 好”的消费直觉在工程采购中并不适用,采购决策应基于单位算力成本和任务完成时间的综合衡量。
面试题
Q1. H200 相比 H100 在哪个维度上没有明显变化?
- A.显存容量
- B.显存带宽
- C.FP8 稠密算力← 正确答案
- D.单卡功耗
答案:C。H200 的显存容量(141GB vs 80GB)和带宽(4.8TB/s vs 3.35TB/s)都有大幅提升,TDP 同为 700W。但 FP8 稠密算力两者都是 3.97 PFLOPS,说明 H200 只是换了显存,算力引擎没变,因此选 C。
Q2. 以下哪款 GPU 的显存容量最大?
- A.H100
- B.H200
- C.B200← 正确答案
- D.A100
答案:C。H100 为 80GB HBM3,H200 为 141GB HBM3e,B200 为 192GB HBM3e,A100 为 40/80GB。B200 的 192GB 是三款中最大的,如同车队里货斗最宽的超级卡车。
Q3. 关于 B200 的 FP4 算力,下列说法正确的有哪些?
- A.FP4 稠密算力约 18 PFLOPS← 正确答案
- B.FP4 稀疏算力约 36 PFLOPS← 正确答案
- C.B200 不支持下一种精度 FP6
- D.FP4 精度通常比 FP8 精度损失更大← 正确答案
答案:ABD。B200 的 FP4 稠密算力为 18 PFLOPS,稀疏算力翻倍到 36 PFLOPS,且 FP4 精度较低、数值表示更粗糙,通常量化损失比 FP8 更大。B200 确实也支持 FP6,但官方宣传重点是 FP4/FP8,因此 C 错误。
Q4. 在某推理场景中,H200 相对 H100 的带宽提升约为多少?
- A.10%
- B.25%
- C.43%← 正确答案
- D.76%
答案:C。H200 带宽 4.8TB/s,H100 带宽 3.35TB/s,(4.8-3.35)/3.35 ≈ 43.3%。76% 是显存容量的提升率(141/80-1),容易混淆。带宽提升直接决定了推理场景中权重读取的速度,是 H200 推理性能提升的核心来源。
Q5. 训练一个 70B 参数模型,FP16 权重至少需要多少显存?
- A.70GB
- B.80GB
- C.140GB← 正确答案
- D.280GB
答案:C。70B 参数 × 2 字节(FP16)= 140GB。这只是权重的大小,如果加上梯度、优化器状态和激活值,实际需求会更高。这也是 H100 80GB 显存训练 70B 模型时必须多卡并行的原因。
Q6. 关于 GPU 集群组网,以下说法正确的有?
- A.NVLink 用于单机内多卡高速互连← 正确答案
- B.InfiniBand 用于跨服务器组网← 正确答案
- C.集群规模越大,扩展效率一定越高
- D.计算与通信重叠可以提升集群利用率← 正确答案
答案:ABD。NVLink 连接同一服务器内的 GPU,InfiniBand 连接不同服务器,两者配合构成集群网络。扩展效率受通信瓶颈影响,不会随规模线性增长,因此 C 错误。计算与通信重叠是提升大规模训练效率的关键优化手段。
Q7. 以下哪款 GPU 的 TDP(热设计功耗)最高?
- A.H100
- B.H200
- C.B200← 正确答案
- D.三者一样高
答案:C。H100 和 H200 的 TDP 都是 700W,B200 则高达 1000W。B200 的功耗更高,意味着更严格的散热设计需求和更高的单卡能耗,需要液冷方案支撑。
Q8. 关于 H100 和 H200 的关系,最准确的说法是?
- A.H200 是全新架构的下一代产品
- B.H200 是 H100 的大显存升级版,算力不变← 正确答案
- C.H200 的 FP8 算力比 H100 高一倍
- D.H200 的功耗比 H100 低
答案:B。H100 和 H200 同属 Hopper 架构,核心计算引擎相同,FP8 算力都是 3.97 PFLOPS。H200 的主要变化是显存容量提升到 141GB,带宽提升到 4.8TB/s,TDP 保持不变。它更像是同一辆车的货斗和卸货带升级版。
Q9. 某集群使用 8 张 B200 搭建 NVLink 互联服务器,聚合互连带宽约为多少?
- A.7.2TB/s
- B.14.4TB/s← 正确答案
- C.28.8TB/s
- D.64TB/s
答案:B。B200 的 NVLink 5.0 单卡双向带宽约为 1.8TB/s,8 卡通过 NVSwitch 全互联后聚合带宽约 14.4TB/s。7.2TB/s 是 H100 的 8 卡聚合(每卡 900GB/s)数据,28.8TB/s 是双倍 B200 的错值。
Q10. 从单位算力成本的角度看,以下哪款 GPU 通常更具优势?
- A.H100
- B.H200
- C.B200← 正确答案
- D.三款完全一样
答案:C。按市场参考价估算,B200 的 FP8 算力为 H100 的 2.27 倍,而价格仅比 H100 贵约 50%,因此单位算力成本(美元/PFLOPS)反而更低。选型不能只看单卡价格,还要看“每一分钱买到多少算力”。