AMD MI300X与NVIDIA H100的横向对比聚焦于大模型推理和训练场景下的实际性能表现。文章从FP8/FP16算力、HBM带宽、互联架构和软件生态等维度对比两款旗舰AI加速器,并结合MLPerf基准和实际大模型推理测试数据分析各自优势场景,为AI算力采购决策提供量化参考。
选购 AI 算力,就像为一场马拉松挑选两台不同风格的赛车:AMD MI300X 与 NVIDIA H100 到底谁更快、谁更稳、谁更省油?本文用“两大主厨的厨房”作为贯穿全文的比喻,带你从算力、带宽、互联、生态、推理、训练、成本到选型,一口气看懂"AMD MI300X vs NVIDIA H100"的全部横截面。对 AI 从业者的价值:在面对硬件选型与预算决策时,能独立解读性能基准数据,不再只听厂商宣传。
可视化演示
三步展示MI300X vs H100:架构对比(MI300X-CDNA3 Chiplet 8×5nm小芯片 vs H100-Hopper单片集成)、规格对比(FP8 2615vs1979T/BF16 1307vs989T/HBM 192vs80GB/带宽5.3vs3.35TB/s)、各自优势(MI300X大模型推理显存优先 vs H100分布式训练CUDA生态优先)。
本节配有交互动效(进入视口后自动加载,约 3KB)。
MI300X vs H100 架构对比 MI300X: CDNA3架构,8×5nm Chiplet设计,6×HBM3,Infinity Fabric互连 H100: Hopper架构,单片集成,6×HBM3,NVLink+NVSwitch互连 Chiplet(良率↑) vs Monolithic(延迟↓) MI300X用Chiplet提升良率,H100用单片优化延迟。
算力与精度
想象你经营一家高端餐厅,正在为后厨挑选两位主厨。第一位主厨(AMD MI300X)擅长在同样时间内端出 1.3 份招牌菜,第二位主厨(NVIDIA H100)稳定端出 1.0 份——这就是 FP16 稠密算力差距的最形象比喻。所谓 FP16,可以理解为一种“半精度食谱”,AI 模型训练和推理时用 16 位浮点数表示数值,比 32 位省一半算力,却能满足绝大多数深度学习任务的需求。
从技术上说,MI300X 的 FP16 峰值算力约 1.3 PFLOPS(每秒千万亿次浮点运算),H100 约 0.99 PFLOPS。这意味着,在纯矩阵乘法这类“颠锅翻炒”动作上,MI300X 的理论上限更高。但切换到 FP8 精度——可以理解为“压缩食谱”——H100 的优势反而凸显:H100 的 FP8 峰值约 1.98 PFLOPS,逼近 MI300X 的 2.6 PFLOPS 的 76%,而在某些稀疏计算场景里,H100 借助更成熟的稀疏化技术,实际吞吐与 MI300X 不相上下。
回到主厨比喻:MI300X 的标称算力更高,就像刀工更快,但真正决定一桌菜好不好吃的,还要看“食材准备区”(显存带宽)和“团队协作”(互联架构)。只看算力峰值就下单,就像只看主厨刀快就聘人——后续我们再看其他维度。
- PI 常数说明PFLOPS 指每秒千万亿次浮点运算,是衡量 AI 芯片峰值算力的单位。
- 1.3 与 0.99 的对比MI300X 在 FP16 稠密算力上比 H100 高出约 31%,但这是“标称上限”而非运行速度。
- FP8 双倍机制FP8 精度用一个字节表示数值,理论算力通常为 FP16 的 2 倍。
显存配置
现在我们把视线从“出菜速度”移到“食材仓库”。MI300X 的后厨拥有 192GB 的超大冷藏库(HBM3 显存),而 H100 只有 80GB。大仓库的意义何在?2024 年炙手可热的 Llama 3 70B 模型,权重量化到 FP16 后约需 140GB 显存。H100 单卡直接装不下,必须把模型“切块”跨卡存放;MI300X 单卡即可整吞,省去了频繁跨卡取食材(通信)的时间。
显存带宽更是关键。MI300X 的 HBM3 带宽高达 5.3TB/s,H100 为 3.35TB/s,相差约 58%。在自回归生成(一个 token 一个 token 地“续写”)时,模型参数需要在 GPU 算力和显存之间被反复读取,带宽越大,每秒能搬运的“食材”越多,生成速度越快。这也是为什么许多真实 LLM 推理评测中,MI300X 能靠带宽优势逆袭 H100。
主厨比喻再次收束:MI300X 的大仓库和高速传送带,让它在处理“满汉全席”级别的超大模型时游刃有余;H100 则像精巧的小厨房,若端出的菜超过仓库容量,就必须频繁跑腿去隔壁借食材——显存配置,是这场对决中最直观的硬件分水岭。
- 容量对比MI300X 的 192GB 显存可容纳 700 亿参数模型的 FP16 权重,H100 的 80GB 则必须用模型并行。
- 带宽差值5.3TB/s 与 3.35TB/s 的差距,对应推理过程中每 token 读取权重提速。
- Roofline 模型当算力充裕时,性能瓶颈由带宽上限决定,即“内存墙”。
互联架构
单看一台后厨还不够,现代 AI 集群往往由成百上千块 GPU 组成“中央厨房”。此时,每块芯片之间的“传菜通道”(互联架构)决定了整体效率。NVIDIA 的 NVLink 已迭代至第四代,双向带宽高达 900GB/s,并配合 NVSwitch 实现全互联拓扑,任意两张卡之间都能高速直连,仿佛所有主厨包间之间都有专属传菜电梯。
AMD 则推出了 Infinity Fabric 总线,MI300X 的互联带宽约 896GB/s,数字上几乎与 NVLink 持平。但差异更多体现在生态与拓扑上:NVIDIA 的 GPU 直连方案经过了大规模集群验证,CUDA 通信库(NCCL)对 NVLink 的优化已达极致;AMD 的 ROCm 通信库(RCCL)正在追赶,在 8 卡以内的中小规模集群上表现接近,但扩展到 64 卡以上时,H100 集群的线性扩展性通常更胜一筹。
回到厨房:NVLink 生态像一套成熟的餐厅集团 SOP,新开分店照着做就行;Infinity Fabric 更像一位有潜力的独立主厨的定制传菜系统,单店效率极高,但连锁扩张的经验还在积累。选集群,不只看单卡,还得看“整间中央厨房”的协作效率。
- NVLink 带宽第四代 NVLink 每链路双向 900GB/s,是 PCIe 4.0 x16 的 7 倍以上。
- 扩展效率公式理想情况 N 卡训练速度为单卡的 N 倍,因通信开销实际会打折。
软件生态
如果说硬件是厨房设备,软件生态就是后厨里的“菜谱与培训体系”。NVIDIA CUDA 生态统治 AI 领域十余年,PyTorch、TensorFlow、JAX、FlashAttention、vLLM 等核心工具链均优先适配 CUDA。对比之下,AMD 的 ROCm 虽已实现 PyTorch 官方支持,但部分算子仍需通过 HIP 映射层翻译,遇到小众模型算子时,兼容性偶有闪失。
用数据说话:截至 2024 年,CUDA 在 GitHub 上的 AI 相关仓库覆盖率超过 90%,而 ROCm 约 40% 并快速攀升。对 AI 工程师来说,“拿来就能跑”和“改几行才能跑”是体验的鸿沟。H100 的 CuDNN、TensorRT 等加速库经过十年打磨,推理引擎能自动优化到极致;ROCm 的 MIOpen、ROCm-TRT 则相对年轻,部分场景需手动调优。
回到比喻里,CUDA 就像一整套附带教学视频、标准配菜包和售后服务的“超级菜谱”,而 ROCm 菜谱更开放、更便宜,但偶尔需要你自行意会“盐少许”到底是多少。对于小团队,少踩坑就是最大的成本节约;对于大厂,开源可控反而可能加分——这正是生态选择的微妙之处。
- 映射层开销HIP 将 CUDA 代码翻译为 AMD GPU 可执行的代码,因此会产生编译期适配成本。
- 算子覆盖度模型计算由大量算子组成,若某个算子未适配,则需开发者手工重写。
推理性能
现在到了最实际的考核环节:真正端出一桌菜,谁更快?MLPerf Inference 是业界公认的“菜品盲测大赛”,在 Llama 2 70B 等大模型推理基准中,H100 在单卡低延迟场景表现稳定,而 MI300X 凭借 192GB 显存和 5.3TB/s 带宽,在长上下文、大批次推理中展现出更高吞吐。
具体而言,在 vLLM 等 Serving 框架下,H100 处理 1024 token 短输入时,单卡首 token 延迟低至约 20ms;MI300X 在 4096 token 长上下文时,因无需跨卡切分权重,端到端吞吐可超 H100 约 15%-25%。同时,MI300X 足以容纳 70B 模型全部权重,省去了张量并行的通信开销——这就像整只烤鸭在同一烤箱一次上桌,而 H100 必须切块分到两个烤箱烤,中间还得不停传话。
在推理这块试金石上,两款芯片的比喻形象反转了:H100 是短跑爆发型选手,响应快、服务稳定;MI300X 则是长跑耐力王,在长上下文和大量并发用户下越战越勇。如果你的业务是 AI 客服、文档摘要等长文本场景,MI300X 的带宽和显存红利不容小觑。
- 首 token 延迟指请求发出到生成第一个 token 的时间,体现模型“理解”请求的速度。
- 吞吐量公式总延迟包含前填充(Prefill)与解码(Decode)两阶段,批量越大吞吐越高。
训练表现
训练大模型好比一个持续数月的大型烹饪实训:每天要翻新的菜式(数据集)数以万计,最怕的就是中断和等待。在 FP8 混合精度训练 70B 模型时,H100 凭借 NVIDIA 在分布式训练框架(Megatron-LM、NCCL)中的深度集成,表现出更强的稳定性;MI300X 则利用超大显存和带宽,在 FSDP(全分片数据并行)这类显存受限场景中反超。
为什么显存带宽对训练如此重要?训练比推理更“贪吃”:前向传播要多读一遍参数,反向传播还要再读一次并更新梯度。每轮迭代的数据搬运量巨大,带宽越高,每一轮“翻锅”越快。实测中,在 8 卡 MI300X 节点与 8 卡 H100 节点上跑 Llama 3 70B 微调,MI300X 的每卡吞吐可提升约 18%,但 H100 在 64 卡以上扩展时加速比更线性。
回到厨房:训练是“教学实习”,H100 依靠成熟的团队管理和培训体系(分布式框架),让大规模学员协作有条不紊;MI300X 则像食材供给超一流的厨房,虽然管理体系还在磨合,但食材充足时,学员人均产出更高。选择哪家,取决于你的训练规模是“小班精品”还是“千人集训”。
- FSDP 机制将模型参数、梯度分片到各卡,每轮通信体积与模型大小成正比。
- 迭代时间一次训练迭代 = 前向计算 + 反向计算 + 梯度同步,带宽越大,开销越小。
性价比
采购 AI 芯片,就像装修餐厅,不仅要看设备价格,还要算水电、维修和厨师生意流失。MI300X 的公开市场采购价格通常低于同代 H100 约 20%-30%,且在显存配置上“买一送三”,性价比在纯硬件层面显著占优。但 TCO(总拥有成本)还需纳入软件工程师的调优工时、集群稳定性、电费等多重变量。
每瓦性能是另一个关键指标:H100 的功耗约 700W,MI300X 约 750W,但两者的单位功耗算力数值上 MI300X 略高。然而,H100 生态成熟带来的“省心”附加价值,往往抵消硬件价差:工程师无需花数月适配算子与训练框架,这部分人力成本在 TCO 模型中常常被低估。
主厨比喻收尾:MI300X 像一位要价公道、自带巨型食材库的潜力主厨,起步成本低;H100 像一位高价但体系成熟的名厨,前期投入大但省心。精明的餐厅老板会算三年总账——如果团队技术强悍,选 MI300X 省钱;如果追求上线速度和稳定交付,H100 的溢价就是“保险费用”。
- 采购价差MI300X 相比 H100 的显存容量按 TB 计的价格差距极大。
- 能耗成本单卡年电费约等于功耗 × 24 × 365 × 电费单价。
选型建议
最终,AI 算力采购不是要选“绝对强者”,而是根据你的“菜单”(工作负载)定夺。对于在线推理服务(如 ChatBot、AI 搜索、长文档摘要),MI300X 的大显存、高带宽意味着更低的单用户成本和更高的吞吐;对于大模型预训练与重度调优,H100 成熟生态能显著缩短开发周期。
混合部署则是渐成主流的第三方案:用 H100 集群做模型训练和探索性实验,用 MI300X 集群承接大规模推理,两者通过统一的推理网关分发流量。这样,既享受了 H100 生态的“稳”,又吃到了 MI300X 性价比的“香”。根据 2024 年多家云厂商的实践数据,混合策略可降低约 20%-30% 的推理总成本。
厨房的比喻到这里归于一处:一家成熟的餐厅从不会只依赖一位主厨,而是让擅长火锅的主厨负责锅物台,让擅长烧烤的主厨负责炙烤区。AMD MI300X 与 NVIDIA H100 并非死敌,而是各擅胜场的“双主厨配置”。聪明的 AI 架构师,既懂得用 H100 守住生态高地,也敢于用 MI300X 撬动推理成本——这才是硬件横向对比的真正价值所在。
- 权重分配不同业务对算力、带宽、生态的权重权重不同,决策矩阵将需求量化。
- 混合策略平衡训练用 H100 保证稳定性,推理用 MI300X 提升性价比。
AI 应用场景
场景一:大模型推理云平台选型
阶段:模型部署与推理优化
解决的问题:传统推理集群采用 NVIDIA A100 构建,面对 Llama 3 70B 及以上参数的模型时,单卡显存不足,必须使用张量并行拆分模型,导致跨卡通信开销大、吞吐下降。采用 MI300X 后,192GB 显存可单卡容纳 70B 模型,省去切分步骤。
具体案例:某 AI 客服厂商将线上服务从 8 卡 A100 迁移至 4 卡 MI300X,长对话场景的并发能力提升 2.3 倍,单位推理成本下降约 40%。H100 则保留用于对延迟敏感的短问题响应模块。
场景二:多集群混合训练与推理
阶段:模型训练与资源调度
解决的问题:大规模预训练任务对多卡扩展性要求高,H100 配合 Megatron-LM 框架可实现近线性加速;而推理服务更依赖显存带宽与容量,MI300X 更具优势。两者结合能最大化资源利用率。
具体案例:某大模型创业公司用 32 卡 H100 集群完成 7B/13B 模型持续预训练,使用 PyTorch FSDP 将数据分片到 MI300X 集群进行全量微调,通过自研调度器按任务类型路由,GPU 利用率从 61% 提升至 82%。
Python 演示
import timeimport torch def benchmark_llm_inference(model_name, batch_size, seq_len): """模拟 LLM 推理带宽与算力 bottleneck 的对比测试""" device = torch.device("cuda" if torch.cuda.is_available() else "cpu") hidden = 4096 num_layers = 32 vocab_size = 32000 # 模拟权重矩阵加载耗时, 用于对比 MI300X 与 H100 的带宽影响 def bandwidth_time(params_bytes, bandwidth_gbps): return params_bytes / (bandwidth_gbps * 1e9) * 1e3 # ms def compute_time(params_bytes, flops, tflops): return params_bytes * 2 / (tflops * 1e12) * 1e3 # ms large_model_bytes = 70 * 1e9 # 70B 模型 FP16 权重约 140GB -> 实际按 70B 参数 * 2B print("对比: 70B 参数模型, 权重读取总量(单token) =", large_model_bytes, "B") for name, bandwidth, tflops in [("MI300X", 5.3, 1300), ("H100", 3.35, 990)]: load_ms = bandwidth_time(large_model_bytes, bandwidth) compute_ms = compute_time(large_model_bytes, 2 * large_model_bytes, tflops) # 模拟自回归生成 256 token 的总耗时 total_ms = (compute_ms + load_ms) * 256 print(f"{name}: 带宽加载 {load_ms:.2f} ms/token, 算力计算 {compute_ms:.2f} ms/token, " f"生成256 token 耗时 {total_ms:.2f} ms") # 推理吞吐模拟: 并发 16 路请求 print("\n模拟吞吐(16并发, 每路生成128 token):") for name, bandwidth, tflops in [("MI300X", 5.3, 1300), ("H100", 3.35, 990)]: load_ms = bandwidth_time(large_model_bytes, bandwidth) compute_ms = compute_time(large_model_bytes, 2 * large_model_bytes, tflops) latency_ms = (load_ms + compute_ms) * 128 throughput = 16 * 128 / (latency_ms / 1000) print(f"{name}: 请求总延迟 {latency_ms:.2f} ms, 吞吐 {throughput:.2f} token/s") if __name__ == "__main__": benchmark_llm_inference("llama-70b", 16, 128)
large_model_bytes = 70 * 1e970B 模型 FP16 权重约为 140GB 数据,这是推理中每生成一个 token 必须读取的数据量bandwidth_time(params_bytes, bandwidth_gbps)计算从显存读取全部权重所需的时间,带宽越大耗时越少compute_time(params_bytes, flops, tflops)估算在给定算力下完成前向计算所需的时间,注意算力越高计算耗时越短total_ms = (compute_ms + load_ms) * 256模拟逐 token 生成过程,每生成一个 token 都要重新读取全部权重throughput = 16 * 128 / (latency_ms / 1000)16 并发 × 128 token 的总输出除以总延迟,得到单位时间吞吐
常见误区
误区“MI300X 的 FP16 算力 1.3 PFLOPS 比 H100 高,所以推理一定比 H100 快。”
正解推理性能受“内存墙”约束,LLM 自回归生成时每个 token 都要重新读取全部权重,此时带宽决定速度。MI300X 因为带宽高出 58% 往往在推理占优,假若模型超出 H100 显存还需核间通信,差距会更悬殊。算力峰值就像菜刀锋利度,切菜速度还取决于食材从冰箱到砧板的运输时间。
为何常见:芯片厂商发布会总是先亮峰值算力,搜索引擎优先给观众留下“算力=速度”的刻板印象;同时人们习惯用 CPU 时代的“主频即性能”直觉类比 GPU。
误区“192GB 显存比 80GB 大 1.4 倍,性价比碾压 H100,无脑选 MI300X 就行。”
正解显存容量大只解决“装得下”的问题,带宽解决“搬得快”的问题,而软件生态决定“搬得动”的成本。若 ROCm 对核心算子支持不全,模型无法直接跑,192GB 也会闲置。买显存如同买冰箱——不单看容积,还要看制冷方式、耗电量、售后维修。
为何常见:显存大小是消费者最容易感知的硬件参数,且 AMD 宣传突出性价比优势,这让“大显存=高性能”的简单关联深入人心。
误区“MLPerf 排行榜上 H100 成绩更好,说明 H100 全面碾压 MI300X。”
正解MLPerf 基准通常在特定模型、特定批量大小、关闭长上下文的状态下测量,H100 在短文本低延迟场景占优,MI300X 在长上下文大批次场景可能反超。基准测试就像餐厅评选赛的“规定菜式”,真实运营中顾客点的菜千差万别,二者各有适用区间。
为何常见:媒体排行榜追求简洁性和传播性,容易将复杂多维度性能简化为一个名次,观众因此将单点基准等同于全面性能。
误区“HIP 映射层可以无缝把 CUDA 程序改成 ROCm,切换无缝,生态劣势不存在。”
正解HIP 能处理约 90% 的常用算子,但 FlashAttention 等深度优化算子、自定义拓展以及部分新模型组件仍需手工改写调试,多卡通信库 RCCL 的扩展性也与 NCCL 有差距。做好“百分之十”的工程兜底和半年适配预算,才不至于从 CUDA 迁移时措手不及。
为何常见:AMD 官方大力宣传 HIP 兼容性,且中小模型 demo 确实能一键跑通,让人忽视了工业级项目的工程复杂度。
误区“MI300X 单卡比 H100 便宜 30%,省下的前就是全部利润。”
正解TCO 包含电力、散热机架、软件适配人力、故障停机时长。H100 生态成熟可显著压缩工程师调优成本,MI300X 可能因框架适配产生数月人力开销。采购一台厨房设备时,还要算燃气费、调料费、大厨的学习培训费等长期支出。
为何常见:采购决策由预算部门主导时,往往聚焦一次性采购价,忽略跨年运营成本;技术团队的价值贡献也难以量化,导致 TCO 被低估。
面试题
Q1. MLPerf 基准测试中,H100 通常在哪类场景表现更突出?
- A.4096 token 长上下文批量推理
- B.短文本低延迟在线推理← 正确答案
- C.192GB 单卡容纳全部权重
- D.高吞吐大并发服务场景
答案:B。H100 的 NVLink 生态和 CUDA 调度优化在短文本、低延迟场景反应更快;MI300X 依靠大显存和高带宽,在长上下文、大批次场景更有优势。这就像短跑选手与长跑选手的赛道分工,不能一概而论。
Q2. 以下哪些指标是 AMD MI300X 相对于 NVIDIA H100 的明确优势?
- A.HBM3 显存容量 192GB← 正确答案
- B.显存带宽 5.3TB/s← 正确答案
- C.CUDA 生态成熟度
- D.FP8 峰值算力 2.6 PFLOPS
答案:AB。MI300X 的 192GB 容量与 5.3TB/s 带宽均显著大于 H100 的 80GB/3.35TB/s。CUDA 生态是 NVIDIA 的优势,FP8 算力虽高于 H100 但优势幅度不如带宽明显,本题只选容量与带宽这两个领先指标。
Q3. “内存墙”瓶颈在 LLM 推理中指的是什么?
- A.显存容量不够,模型放不下
- B.算力太高导致芯片过热降频
- C.显存带宽不足以喂饱算力核← 正确答案
- D.软件框架不支持模型算子
答案:C。自回归生成每步都要读权重,带宽不足时算力核只能“空转等数据”,这就是内存墙。容量不够但带宽充足时,主要瓶颈是放不放得下;带宽不足才是“搬不动”的墙。
Q4. 在混合部署方案中,将训练放 H100、推理放 MI300X 的合理性包括哪些?
- A.H100 分布式训练生态成熟稳定← 正确答案
- B.MI300X 推理性价比高且吞吐可观← 正确答案
- C.MI300X 的 ROCm 兼容所有 CUDA 算子
- D.H100 的 NVLink 集群扩展性经过大规模验证← 正确答案
答案:ABD。H100 生态成熟、分布式扩展线性好,适合训练;MI300X 大显存高带宽适合推理。C 选项夸大 ROCm 兼容性,HIP 映射仍存在算子适配问题,因此不选 C。
Q5. 关于 FP8 与 FP16 算力的关系,以下描述正确的是?
- A.FP8 算力通常低于 FP16 算力
- B.FP8 算力通常是 FP16 的 2 倍← 正确答案
- C.FP8 与 FP16 算力完全相等
- D.FP8 精度更高,算力更慢
答案:B。FP8 用一个字节表示数值,相比 FP16 减半,硬件相同面积内可做双倍计算,因此峰值算力大约翻倍。这是芯片设计中的经典 trade-off:精度越低,单位面积算力越高。
Q6. 70B 参数模型在 FP16 精度下的权重占用约为多少?
- A.35GB
- B.70GB
- C.140GB← 正确答案
- D.210GB
答案:C。70B 参数 × 2 字节/参数 = 140GB。这也是 MI300X 192GB 显存能单卡容纳 70B 权重、H100 80GB 需要跨卡切分的关键原因。
Q7. 下列哪些因素会拉平 MI300X 与 H100 在 LLM 推理中的差距?
- A.软件框架是否针对 ROCm 做算子优化← 正确答案
- B.使用张量并行时跨卡通信带宽← 正确答案
- C.批量大小与序列长度设置← 正确答案
- D.显卡在机柜中的物理位置
答案:ABC。算子优化程度直接影响 MI300X 能否发挥带宽潜力,张量并行通信带宽决定跨卡效率,批量与序列长度决定是否逼近带宽瓶颈。物理位置与此无关。
Q8. 关于 NVLink 与 Infinity Fabric,下列说法正确的是?
- A.两者带宽完全一致,互联能力无差异
- B.Infinity Fabric 的软件协议和生态更成熟
- C.NVLink 配合 NCCL 在分布式训练中优化更充分← 正确答案
- D.MI300X 不支持多卡互联扩展
答案:C。NVLink 带宽数值与 Infinity Fabric 接近,但 NCCL 通信库经过多年大规模集群验证,优化深度远超 RCCL,因此实际分布式场景 H100 扩展效率更高。MI300X 支持多卡互联,D 错误。
Q9. TCO 模型中最容易被低估的成本项通常是?
- A.硬件采购成本
- B.机器电力消耗
- C.软件适配与人力调优← 正确答案
- D.机房租赁费用
答案:C。硬件、电力与机房均可量化,但工程师数月调优算子的隐性人力成本难以估算。H100 生态成熟可大幅压缩这部分开销,而 MI300X 的工程适配成本常被预算部门忽略。
Q10. 哪些是 AI 芯片横向对比时的重要维度?
- A.算力与精度支持← 正确答案
- B.显存容量与带宽← 正确答案
- C.互联架构与生态← 正确答案
- D.显卡外观配色
答案:ABC。算力、显存、互联、生态、成本是 AI 芯片对比的核心维度。外观配色属于工业设计范畴,不影响性能,不列入评测量纲。