想象你走进一家专营边缘 AI 硬件的 4S 店,货架上整整齐齐停着四台“AI 之车”:一台是省油灵巧的代步小车,一台是动力充沛的紧凑钢炮,一台是能上高速的长续航轿车,还有一台是马力惊人的赛道猛兽。它们共享同一个品牌——NVIDIA Jetson,但排量、油耗、价格、配置天差地别。你要做的,不是买最贵的那台,而是买最合适的那台:手里揣着多少预算?项目需要多大的算力?设备装在什么环境、能分到多少瓦的功耗?这些问题,就是你的“购车需求清单”。 本文就是你的选车手册。我们会像翻看配置单一样,逐一拆解 Jetson 家族每个成员的算力(发动机马力)、功耗(油耗)、显存(油箱容量)、接口(外接设备的口子)和价格(落地价),最后教你一套“需求三问”的选型方法论,以及开发板与量产模块之间“概念车 vs 量产车”的关键区别。读完你就能自信地回答:这个盒子里的 AI,到底该选哪颗芯?
对于 AI 工程师和产品经理而言,硬件选型是 AI 项目从“跑得通”走向“跑得起”的关键一跃。掌握 Jetson 选型方法,意味着你能在项目立项阶段就锁定正确的算力成本与功耗预算,避免后续“算力过剩烧钱、算力不足返工”的双重陷阱。
可视化演示
交互式散点图展示NVIDIA Jetson各型号的算力(TOPS)与功耗(W)权衡关系,点击数据点查看详细规格,切换模式对比能效比。
本节配有交互动效(进入视口后自动加载,约 3KB)。
算力-功耗散点图 X轴为最大功耗(W),Y轴为AI算力(TOPS) 点击任意数据点查看该型号详细规格 TOPS/W = 能效比 当前选中:Orin NX 16GB, 100 TOPS @ 10-25W
家族谱系
走进 Jetson 的 4S 店,你会看到展台上按从小到大排列的四款“车”。最左边是 Jetson Nano,一台精致灵巧的代步小车,身材只有信用卡大小,却能跑基本的图像分类和轻量检测任务,适合学生、创客和原型验证。往右是 Jetson Orin Nano,它是 Nano 的全面升级版,像一台换了新发动机的紧凑型轿车,算力飙升至 40 TOPS,能流畅跑现代视觉 Transformer 模型。再往右是 Jetson Orin NX,相当于中型轿跑,100 TOPS 的算力让它成为工业视觉和机器人的主力选择。展台最右端是 Jetson AGX Orin,一台 275 TOPS 的超级跑车,专为自动驾驶、多路视频分析等重载场景打造。
这个家族谱系其实是 NVIDIA 按“算力-功耗-成本”三个坐标精心布局的矩阵。Nano 诞生于 2019 年,属于 Xavier 时代之前的入门方案;Orin 系列则是 2022 年后的新一代架构,从 Orin Nano 到 AGX Orin 覆盖了从 40 到 275 TOPS 的完整算力阶梯。每一代产品的升级,都伴随着 GPU 架构的革新——从 Maxwell 到 Ampere,再到更新的架构,AI 推理性能和能效比实现了数倍跃升。
理解家族谱系的核心,是把它看作一张“四档定位表”:入门验证档(Nano)、轻量部署档(Orin Nano)、性能均衡档(Orin NX)、极速旗舰档(AGX Orin)。定位决定了你的项目在哪个档位寻找答案——如果一个机器人项目只需要运行 YOLOv5s 做简单避障,杀鸡用牛刀上 AGX Orin,只会让功耗和成本双双失控。
核心规格
配置单上的第一行永远是“马力”——对 Jetson 而言,这个数字叫 TOPS(Tera Operations Per Second,每秒万亿次运算)。Nano 的 0.5 TOPS 像一台 60 马力的微型车,能拉动轻量级 MobileNet;Orin Nano 的 40 TOPS 像 200 马力的家用车,日常 AI 任务游刃有余;Orin NX 的 100 TOPS 是 350 马力的性能车,能同时处理多路视频流;AGX Orin 的 275 TOPS 则是 600 马力以上的超跑,只有自动驾驶级的融合感知才配得上它。
第二个关键规格是显存——你可以把它理解为“油箱”。Nano 只有 4GB,跑大模型时很快就“亮油灯”;Orin Nano 提供 8GB/16GB 两个配置,相当于标准油箱和加大油箱;Orin NX 最高 16GB;AGX Orin 则提供 32GB 和 64GB 的“双油箱”版本。显存直接决定了你能装下多大的神经网络:一个 ResNet-50 大约需要 200MB,而一个现代视觉 Transformer 可能吃掉 2GB 以上。显存不足时,模型会因内存交换而速度骤降,甚至无法加载。
除了算力和显存,CPU 和 GPU 的架构代际同样重要。Orin 系列搭载的是 Arm Cortex-A78AE 架构 CPU(AE 后缀意为 Automotive Enhanced,车规级增强)和 Ampere 架构 GPU,相比 Nano 的老架构,不仅算力提升,还支持第二代光线追踪和更先进的 INT8 量化加速——这意味着同样跑一个模型,Orin 系列能以更低的功耗、更快的速度完成推理。
选型时,把需求算力除以 0.5 再去找对应 TOPS 的型号,你就能避免“理论上够、实测卡成 PPT”的尴尬——这就像买车时看“综合工况油耗”,而非厂家宣传的“理论油耗”。
\text{有效算力} = \text{TOPS} \times \text{利用率系数(0.3 \sim 0.7)}- 计算实际可用算力标称 TOPS 是理论峰值,真实推理很难达到
- 确定利用率系数轻量模型取 0.7,复杂模型取 0.3~0.5
- 校验是否满足需求需求算力 = 单帧模型算力 × 帧率
功耗等级
油耗,是买车的第二本账。Jetson 家族的功耗跨度从 5W 到 60W,像一个从“混动小车”到“V8 猛兽”的油耗光谱。Nano 默认 5-10W,靠一块散热片就能安静运行,适合电池供电的移动设备;Orin Nano 在 7-15W 之间,需要主动风扇,常见于智能摄像头和桌面级 AI 盒子;Orin NX 的 15-25W 配置需要更扎实的散热设计,适合装在工业机柜里;AGX Orin 最高可到 60W,必须配水冷或大尺寸散热器——就像超跑需要专门的冷却系统,否则发动机分分钟过热。
功耗不只是散热问题,它直接影响部署场景的可行性。在户外太阳能供电的农业监测站里,5W 的 Nano 是唯一可行的选择;在车载系统中,功耗预算被严格锁定在 15-25W 区间,因为整车电源和散热系统早已设计定型;而在固定电源的工业 PC 里,60W 的 AGX Orin 才放开手脚。
Jetson 还提供可调节的功耗模式(nvpmodel),允许你在同一颗芯片上在 5W 和 15W 之间切换,类似汽车的“经济模式”和“运动模式”。这意味着选型的功耗维度不是死的,你可以在项目初期用低功耗模式验证,后期再解锁更高性能——但代价是散热的预留,硬件设计必须按最高功耗模式预留余量。
| 功耗档位 | 代表型号 | 散热方式 | 典型场景 |
|---------|---------|---------|---------|
| 5-10W | Nano | 被动散热片 | 电池供电手持设备 |
| 7-15W | Orin Nano | 小型主动风扇 | AI 摄像头、桌面盒子 |
| 15-25W | Orin NX | 大尺寸散热器 | 工业视觉、机器人 |
| 30-60W | AGX Orin | 水冷/大风扇 | 自动驾驶、多路视频 |
做选型时,把功耗预算写到需求文档的第一页——它决定了供电方案、散热成本、外壳尺寸和整机可靠性,远比“多花 200 元买更高配”要影响深远。
接口生态
选车时你还会看“接口”:有没有 USB?能不能拖挂房车?Jetson 的接口生态决定了你的设备能和哪些“外设”连接。最核心的是 CSI 摄像头接口——这是连接图像传感器的高速专用通道,类似车的“原厂倒车影像接口”,即插即用且延迟极低。Nano 和 Orin Nano 支持 1-2 路 CSI,AGX Orin 最多支持 8 路,这对多目视觉系统的选型至关重要。
第二组接口是数据扩展类:USB 3.0 用于接普通摄像头和存储设备,PCIe 用于扩展高速设备——比如插入专用的 AI 加速卡或多个 NVMe 固态硬盘,相当于给车加装拖挂和行李架。工业场景还看重千兆以太网口,用于接入工业相机的 GigE Vision 协议;车载场景则需要 CAN 总线,用于和车辆底盘通信,这是 AGX Orin 等车规级方案的标配。
接口生态还引出一个选型陷阱:载板决定接口,模块决定算力。Jetson 的算力核心是贴着“系统模块”(System-on-Module)的主板,它就像车的发动机总成;而开发板或你自研的载板则像车身框架。同样一颗 Orin NX 模块,安在不同载板上会呈现完全不同的接口数量。选型时不能只盯着模块参数,必须确认载板的接口是否覆盖你的外设需求——否则就会出现“算力很猛,但接不上你的工业相机”的尴尬。
接口生态的本质是“外部世界的连接能力”。正如买车要看后备箱能不能装下婴儿车,选 Jetson 要看接口能不能接上你已有的全套传感设备。
- 列出外设需求把项目用到的高速接口全部列成清单
- 核对载板接口目标载板的接口类型和数量必须覆盖清单
- 计算匹配度缺失一个关键接口则匹配度降为 0
价格区间
价格是多数人打开配置单时最先看的一栏。Jetson 的价目表从几百到几千美元,跨度比马力还夸张。Jetson Nano 开发者套件售价约 249 美元(二手市场甚至百美元上下),是学生和创客的启蒙神车;Orin Nano 开发套件约 459 美元,性价比之王;Orin NX 开发套件约 999 美元,面向专业开发者;AGX Orin 开发套件起价 2499 美元,堪称硬件界的高性能奢侈品。
但要注意,开发板价格只是“入场券”。实际项目成本包含三部分:开发板/模块采购价、载板设计与制造成本、散热与外壳的结构件成本。工程师圈子里流传一个经验法则:一个 Jetson 方案的整机物料成本(BOM)大约是模块单价的 2-3 倍。因此,当你的量产规划是 1000 台设备时,模块单价差 100 美元,就意味着 10 万美元的总成本差异——这可不是小数。
价格维度还要考虑“隐性成本”:开发效率(贵 500 美元的模块可能帮你省一个月加班时间)、软件生态(Jetson 的 CUDA 生态让开发更顺滑)、以及长期供应风险(量产阶段必须选生命周期充足的型号)。因此,价格选型的正确姿势是算总账,而不是只看单个模块的标价。
价格的本质是“算力买到手,踩坑也买单”。预算有限的早期项目,先买一台 Nano 把算法跑通,远比一步到位买 AGX 明智——毕竟车再好,开不上路的赛道也只是摆设。
- 模块价格核心芯片模组的采购单价,随批量有折扣
\text{模块价格(批量价)} = \text{标价} \times \text{折扣系数(0.6 \sim 0.9)} - 载板成本自研或定制的底板,量产摊薄后通常 500-2000 美元
- 总账决策批量大时让模块单价主导,批量小时让开发成本主导
选型方法
经过前面四节,你手里已经有了配置单、油耗表、接口清单和价目表,现在到了真正的“试驾决策”环节。我把选型方法论浓缩成“需求三问”。
第一问:跑什么模型? 你的算法是轻量级的 MobileNet(每帧约 0.5 GFLOPs),还是 ResNet-50 级别(每帧约 8 GFLOPs),或是视觉 Transformer 大模型(每帧约 50 GFLOPs)?把单帧计算量乘以目标帧率,再除以 0.5 的利用率系数,就得到你需要的 TOPS。第二问:设备装在哪里? 口袋里的手持设备只能给 5W,室外的智能灯柱最多 15W,车载网关最多 25W,固定机柜电源不限——功耗约束直接卡死你的候选型号。第三问:预算和批量有多少? 试产 10 台随便买,量产 10000 台必须把模块单价压到最低。
三问之后,你会得到一个候选列表,然后用“算力-功耗-成本三角”做最终裁决。这三者互相牵制:想要最高算力,就得接受高功耗和高成本;想要低功耗,就必须在算力上妥协。真正的赢家不是算力最高者,而是恰好满足需求的型号。
一个实用的决策技巧是“向上留一档”:如果算力需求估算下来略低于 Orin Nano 的 40 TOPS,毫不犹豫选 Orin NX。因为 AI 模型迭代很快,半年后你的模型可能会更大、更复杂,留出冗余等于为未来预装了一块“升级空间”。
开发板与量产
原型阶段与量产阶段,你面对的是两种完全不同的“车”。开发板(Developer Kit)是一台完整的、可上路的整车:带外壳、带电源、带接口,开箱就能开发调试。而量产模块(Production Module)只是一台“发动机总成”——一块信用卡大小的核心板,必须插在你自研的载板(底板)上才能工作。
这两者的差距,就像“概念车”和“量产车”。概念车用来验证技术和展示设计,跑起来风驰电掣,但成本高昂、不适合批量生产;量产车则基于成熟的供应链,以可靠性、可制造性和成本为第一目标。Jetson 产品线的精妙之处在于,开发板上的软件环境与量产模块完全一致——你在开发板上调通的模型、写好的代码、优化的性能,可以直接烧录到量产模块上,无缝迁移。
但硬件上必须提前规划:开发板的标准载板接口布局,和你自研载板的接口布局不同;开发板的大外壳散热方案,也不能直接搬到量产设备的紧凑机身里。因此,从原型到量产的路径一般是:先用开发板跑通算法(验证“发动机能跑多快”),再根据量产需求设计定制载板(为“发动机”造一辆合身的车),最后把散热、电源、接口环境统一起来做可靠性测试。
- 开发阶段成本购买开发板 + 外设,单台成本高但零研发投入
- 量产阶段成本模块单价下滑,但引入载板研发与制造费用
- 盈亏平衡点批量超过 100 台时,自研载板方案胜出
供应链规划
选型到了最后一公里,是很多人忽略却最致命的环节——供应链。Jetson 模块作为 NVIDIA 的硬件产品,同样受全球芯片产能、贸易政策、分销渠道的影响。型号选得再对,买不到货或者交期长达 6 个月,项目一样黄。供应链规划的核心词是“交货周期(Lead Time)”和“供货承诺(Longevity)”。
根据行业经验,Jetson 开发板在正规渠道(如安富利、世健、贸泽等分销商)通常有现货;但量产模块的批量采购需要提前 8-16 周下单。热门型号(如 Orin Nano 模块)可能存在阶段性缺货,而即将进入停产周期的老型号(如初代 Nano)则可能被强制升级替代。因此,量产项目的供应链守则是:锁定型号后,第一时间联系分销商确认交期和最小起订量,并在预算中预留 10-20% 的备货缓冲。
另一个供应链策略是多源替代。如果你的算法并不依赖 Jetson 独有特性,可以提前调研同价位的替代方案(如瑞芯微、地平线等国产边缘 AI 芯片),作为备选。但也要清醒:从 Jetson 迁移到其他平台意味着整个软件栈要重写,迁移成本可能远超硬件价差。因此,替代方案的真正价值不是“平替”,而是“议价筹码”和“风险对冲”。
最后,别忘了评估 NVIDIA 官方的“产品生命周期”信息。Jetson 系列每款型号都有公告的长期供货计划(通常 5-10 年),这将直接影响你产品的维护周期。一个只打算卖 2 年的消费级产品,用生命周期已过半的老型号无妨;但一个想持续销售 8 年的工业设备,必须确认模块在整个生命周期内可采购。
AI 应用场景
场景一:机器人公司的 TOPS 预算表
阶段:边缘 AI 推理硬件选型
解决的问题:一家做仓储物流机器人的创业公司,原先所有原型都用一台 AGX Orin 开发板。算法工程师爽了,但产品经理一算账:整机物料成本 5000+ 元,竞品卖 8000 元,利润仅够吃饭。硬件团队用本文的“需求三问”复盘后发现:机器人只跑一个 YOLOv5s 避障模型与 SLAM 算法,40 TOPS 的 Orin Nano 模块完全够用,功耗还从 60W 降到 15W,电池续航翻倍。
具体案例:按选择器计算:YOLOv5s 单帧约 8 GFLOPs,目标 30 FPS,需求算力约 240 GOPS,加 3 倍冗余后仅需 0.72 TOPS——Orin Nano 的 40 TOPS 覆盖绰绰有余。整机物料成本从 5200 元降至 1800 元,毛利提升 3 倍,功耗下降 75%。项目顺利通过立项评审。
场景二:智慧工地多路视频分析
阶段:边缘节点算力规划
解决的问题:某安防方案商在智慧工地项目中,需要在每个塔吊上部署一路安全帽检测,在工地出入口部署两路车牌识别,在办公室部署 8 路视频行为分析。此前方案商对所有点位统一用 AGX Orin,每路均摊成本极高。工程师用 Jetson 选型矩阵重新分层:塔吊用 5W 的 Nano 跑单路 MobileNet,出入口用 Orin Nano 跑双路 YOLOv5,办公室才用 Orin NX 跑 8 路。
具体案例:重新分层后,整个工地的边缘硬件总成本下降 60%,且在断电断网时,塔吊上的 Nano 设备用电池即可支撑 4 小时,大幅提升了系统可用性。方案商的中标价格比竞品低 15%,靠硬件选型建立了成本优势。
Python 演示
# -*- coding: utf-8 -*-"""Jetson 选型助手:根据模型计算量、帧率和功耗预算推荐合适型号"""import math JETSON_CATALOG = [ {"name": "Jetson Nano", "tops": 0.5, "power": 10, "price": 249, "memory": 4}, {"name": "Orin Nano", "tops": 40, "power": 15, "price": 459, "memory": 8}, {"name": "Orin NX", "tops": 100, "power": 25, "price": 999, "memory": 16}, {"name": "AGX Orin", "tops": 275, "power": 60, "price": 2499, "memory": 64},] def effective_tops(tops, util_ratio=0.5): """标称 TOPS 乘以利用率系数得到有效算力""" return tops * util_ratio def required_tops(gflops_per_frame, fps, redundancy=2): """根据模型计算量估需求算力, 乘冗余系数""" return gflops_per_frame * fps * redundancy / 1000 def recommend(gflops_per_frame, fps, power_budget, redundancy=2): """返回满足功耗和算力要求的最便宜型号""" need = required_tops(gflops_per_frame, fps, redundancy) candidates = [] for m in JETSON_CATALOG: if m["power"] <= power_budget and effective_tops(m["tops"]) >= need: candidates.append(m) if not candidates: return None, need best = min(candidates, key=lambda x: x["price"]) return best, need if __name__ == "__main__": test_cases = [ ("YOLOv5s 30FPS", 8, 30, 20), ("MobileNet 60FPS", 0.5, 60, 7), ("VIT 25FPS", 50, 25, 60), ] for desc, gflops, fps, power in test_cases: best, need = recommend(gflops, fps, power) if best is None: print(f"{desc}: 需求算力 {need:.2f} TOPS, 无满足功耗预算的型号") else: print(f"{desc}: 需求算力 {need:.2f} TOPS -> 推荐 {best['name']}, " f"价格 ${best['price']}, 功耗 {best['power']}W")
JETSON_CATALOG = [...]内置 Jetson 四款型号的规格字典,供后续查询def effective_tops(tops, util_ratio=0.5):把标称 TOPS 乘以 0.5 的利用率系数,得到实际可用算力def required_tops(gflops_per_frame, fps, redundancy=2):用“单帧计算量 × 帧率 × 冗余系数”估算需求算力candidates = []筛选出同时满足功耗上限和算力需求的型号清单best = min(candidates, key=lambda x: x["price"])按价格排序,选出最便宜的合格型号
常见误区
误区选 Jetson 当然是 TOPS 越大越好,AGX Orin 的 275 TOPS 吊打所有型号,直接选它准没错。
正解TOPS 是理论峰值,实际使用要打三到七折。更重要的是,算力越大往往意味着功耗越高、价格越贵、散热越难。AGX Orin 的 60W 功耗意味着必须有主动散热,静态功耗和体积都翻倍。很多项目实际只用 10-40 TOPS,选 AGX 只会让成本和功耗失控。正确的做法是“按需选型”,用需求算力除以 0.5 的利用率系数,再选最便宜的达标型号。
为何常见:消费电子产品(手机、电脑)的思维惯性让人习惯“买高配”,且 TOPS 是厂商宣传中最醒目的数字,容易被它牵着走。
误区开发板跑得好好的,把同样的板子加个外壳就量产,省去重新开发的时间。
正解开发板是为开发调试设计的,成本高、功耗偏大、接口针对性弱。量产应使用系统模块配合自研载板:模块承担算力核心,载板按产品需求定制接口、电源和散热。直接量产开发板会导致整机成本过高、尺寸过大、供应链受制于单一 SKU。正确路径是先开发板验证,再设计载板进行量产。
为何常见:小团队希望“最快出产品”,看到开发板即插即用就想走捷径,忽略了批量生产的成本结构差异。
误区选型号时只看算力达标,功耗差不多就行,反正机箱里空间大。
正解功耗是选型的硬约束而非软约束。5W 和 60W 的散热方案差异巨大:5W 用被动散热片,15W 需要小型风扇,60W 需要大面积散热器甚至水冷。在户外设备中,60W 还意味着供电系统的成本和电池容量需求翻倍。选型时必须把散热设计方案与功耗绑定评估,否则设备量产后面临过热降频、寿命衰减的风险。
为何常见:开发阶段设备摆在桌面上运行,散热问题不明显;一旦进入密封外壳或高温环境,功耗问题集中爆发。
误区只要模块算力够,摄像头和传感器随便都能接上,USB 口总够用吧。
正解工业场景对接口类型有硬性要求:GigE Vision 工业相机需要千兆以太网口,车载应用需要 CAN 总线,多目视觉需要多路 CSI 接口。这些接口由载板决定而非模块决定,开发板的接口和自研载板完全不同。如果项目已采购了指定接口的工业相机,选型时必须逐项核对载板接口表,否则会出现“算力达标但摄像头插不上”的灾难。
为何常见:开发者习惯了电脑的“USB 万能论”,但边缘 AI 设备的接口是受限的,现场工程师常因此踩坑。
误区开发板 459 美元,那我产品的硬件成本就是 459 美元,定价翻倍卖就赚钱了。
正解开发板价格包含外壳、电源、标准载板等开发友好配置的成本。量产时使用模块 + 自研载板的方案,模块批量价可能只有开发板的 50-70%,但自研载板有 NRE 成本和制造单价。整机总成本 = 模块 + 载板 + 散热 + 结构件 + 组装,通常为模块单价的 2-3 倍。做成本估算时,必须用整机 BOM 而非开发板标价。
为何常见:开发板是唯一有公开标价的产品形态,很多人被这个“显性价格”误导,忽略背后的载板、结构和制造成本。
面试题
Q1. Jetson 家族中,入门级型号是哪一个?
- A.Jetson AGX Orin
- B.Jetson Orin NX
- C.Jetson Nano← 正确答案
- D.Jetson Orin Nano
答案:C。Jetson Nano 是家族中定位最入门、价格最低的型号,算力仅 0.5 TOPS,适合学习和初级原型开发。AGX Orin 是旗舰,Orin NX 和 Orin Nano 属于中高端。Nano 作为入门款,就像车系里的代步小车,价格便宜、功能基础。
Q2. 以下哪个型号的 AI 算力最高?
- A.Jetson Nano(0.5 TOPS)
- B.Jetson Orin Nano(40 TOPS)← 正确答案
- C.Jetson Orin NX(100 TOPS)
- D.Jetson AGX Orin(275 TOPS)
- E.Jetson Nano
- F.Jetson Orin Nano
- G.Jetson AGX Orin
- H.Jetson Orin NX
答案:B。按 50% 利用率折算,20 TOPS 需求需要标称 40 TOPS 的型号覆盖,Orin Nano 恰好满足且功耗只有 15W。Nano 的 0.5/2=0.25 TOPS 远不够;AGX Orin 和 Orin NX 算力超标太多,功耗和成本浪费。选型原则是“满足需求即可,往上保守一档”。
Q3. OCT 以下哪些因素会直接影响 Jetson 型号选择?(0=算力,1=散热方式,2=品牌名称,3=接口类型)
- A.功耗对应的散热方式← 正确答案
- B.Jetson 是否知名品牌← 正确答案
- C.算力(TOPS)是否满足需求
- D.接口类型是否覆盖外设← 正确答案
答案:ABD。选型围绕算力、功耗(散热方式)、接口三大硬指标展开。品牌知名度虽然影响采购决策,但不属于技术选型的直接指标。记住“需求三问”中的算力、功耗、成本,以及接口生态检查。
Q4. Jetson 开发板与量产模块的最大区别是什么?
- A.算力不同,模块算力更高
- B.开发板是完整开发环境,模块需配合自研载板← 正确答案
- C.模块无法运行 Linux
- D.两者没有区别
答案:B。开发板是完整的“整车”,带外壳、接口和电源,开箱即用;量产模块是“发动机总成”,必须插在自研载板上才能工作,但软件环境完全一致,便于从开发平滑过渡到量产。
Q5. 进行 Jetson 选型时,“需求三问”包含以下哪些核心问题?(0=跑什么模型,1=设备装在哪,2=有没有风扇,3=预算与批量多少)
- A.有没有风扇
- B.跑什么模型← 正确答案
- C.设备装在哪← 正确答案
- D.预算和批量多少← 正确答案
答案:BCD。需求三问是“跑什么模型(算力需求)、设备装在哪里(功耗与环境约束)、预算与批量(成本维度)”。风扇属于功耗散热方案的一部分,但它是执行层的细节,而非选型第一问的独立维度。
Q6. 一台设备要跑 MobileNet 单帧 0.5 GFLOPs、目标 60 FPS,按 50% 利用率系数,选择哪款最合适?
- A.Jetson Nano← 正确答案
- B.Jetson Orin Nano
- C.Jetson Orin NX
- D.Jetson AGX Orin
答案:A。需求算力=0.5×60/1000=0.03 TOPS,除以 0.5 利用率后需 0.06 TOPS。Nano 的 0.5 TOPS 覆盖绰绰有余,其他三款严重浪费。这道题说明轻量模型完全不需昂贵硬件——就像买菜代步,小排量就够了。
Q7. Jetson 显存容量的作用是什么?
- A.决定 CPU 频率
- B.决定可加载的神经网络大小← 正确答案
- C.决定电源功率
- D.决定摄像头像素
答案:B。显存被称为“油箱”,神经网络推理时模型权重和中间特征图都驻留在显存中。显存不足会导致模型无法加载或运行极慢。Nano 的 4GB 只能跑轻量模型,AGX Orin 的 64GB 可跑大型 Transformer。
Q8. 关于 Jetson 的功耗等级,以下说法正确的是?(0=5W 到 60W 跨度,1=功耗决定散热,2=功耗不影响选型,3=有功耗模式可调)
- A.功耗模式固定不可调← 正确答案
- B.5W 到 60W 跨度很大← 正确答案
- C.功耗不影响选型
- D.功耗直接用被动散热即可
答案:AB。勘误后说明:A“功耗模式不可调”错误——Jetson 支持 nvpmodel 切换功耗模式;B 正确,5W-60W 跨度极大;C 错误,功耗是选型硬约束;D 错误,60W 必须主动散热。正确选项是 B。
Q9. 一款产品规划量产 5000 台,下列哪种供应链策略最合理?
- A.直接采购开发板装壳销售
- B.使用量产模块+自研载板,并确认长期供货承诺← 正确答案
- C.一次性囤 1000 台 AGX 开发板备用
- D.不关注交期,随时买
答案:B。5000 台是大批量,必须走量产模块+自研载板方案降低成本。长期供货承诺保证设备生命周期内可继续采购;囤开发板既贵又不可持续;不关注交期会因缺货停线。选型不仅看技术参数,供应链可保障性同样是量产成功的关键。