想象你开了一家专门帮人搬大件物品的公司。今天来了两个客户,都要把“一座图书馆”从一个城市搬到另一个城市。H200 像一位经验丰富的老牌车队队长:卡车货箱大、卸货传送带快,更重要的是他手里有一本被验证过无数次的路线图。Gaudi 3 则像一位更有冲劲的年轻队长:报价低、自带很多对讲机,方便车队之间随时沟通,但他对城市路况的熟悉程度还需要时间积累。这趟跨越数据中心的“大搬家”,比的从来不只是发动机马力,而是货箱、传送带、车队通信、路线经验,以及最终的总账单。 如果把大模型训练比作一次跨城搬家,把推理比作每天成千上万次的小单配送,那么 Intel Gaudi 3 和 H200 就是两款正在争夺“最强搬运队”名号的 AI 芯片。训练要的是长时间满载跑,推理要的是低延迟、高并发。芯片规格书上的“峰值算力”只是发动机的极限转速,真实世界的吞吐量还要看驱动软件能不能把货装好、把路选对。这篇文章会带你像做一次“配货成本核算”一样,从算力、显存、互联、软件生态和总拥有成本五个角度,看清这两支队伍到底谁更划算。

岗位关联

学会这套芯片横向对比框架,AI 从业者就能跳出厂商宣传页,用算力利用率、显存带宽、集群扩展、软件生态和 TCO 五个维度,为自己的训练与推理场景做出更理性的选型判断。

目录
  1. 可视化演示
  2. 定位与背景
  3. 峰值算力
  4. 内存与带宽
  5. 集群扩展
  6. 软件生态
  7. 性价比选型
  8. AI 应用场景
  9. Python 演示
  10. 常见误区
  11. 面试题

可视化演示

展示Intel Gaudi 3与NVIDIA H200在架构设计、计算性能与能效TCO维度的多角度对比,交互切换查看两款AI加速器的核心差异。

本节配有交互动效(进入视口后自动加载,约 3KB)。

架构对比:Gaudi3 vs H200 Gaudi3集成8个MME矩阵乘引擎和64个TPC张量处理核 H200采用Hopper架构配备Transformer Engine和第四代Tensor Core MME+TPC vs TensorCore 不同架构路线实现AI加速

定位与背景

两位搬运队长同时来到公司门口。H200 是 NVIDIA 在 Hopper 架构上的“显存升级版”:它的计算核心和 H100 基本一致,但把 HBM 容量提到了 141GB,带宽也提升到 4.8TB/s。可以理解成,老队长换了更大的货箱和更快的卸货传送带。Gaudi 3 则是 Intel 阵营里的年轻队长,128GB HBM2e 和 3.7TB/s 带宽看起来略逊一筹,但它主打的是“性价比路线”,并且把 24 个 200GbE 以太网口直接集成在芯片里,相当于每辆卡车自带多台对讲机。

这两款芯片本质上是同一个工种:AI 加速器。CPU 像一位什么都会一点的全能员工,但处理大规模矩阵运算太慢;AI 加速器则像专门搬重物的吊车,里面有大量为神经网络设计的矩阵乘法单元。它们都能承担大模型训练和推理,但路线不同。H200 的护城河是 CUDA 软件生态,Gaudi 3 的卖点是更开放的标准网络和更低的单卡采购成本。

横向对比不能只看“谁力气大”,必须看“力气用出了多少”。于是我们先用一个最基本的口径统一度量:

回到搬家公司的比喻:H200 的老队长经验丰富,能把 90% 的马力使出来;Gaudi 3 的年轻队长马力不差,但有些路还没跑熟,可能只使出来 70%。所以后续每一轮对比,都要把“纸面参数”和“实际发挥”放在一起看。

算力利用率=实测吞吐标称峰值算力\displaystyle \text{算力利用率} = \frac{\text{实测吞吐}}{\text{标称峰值算力}}
标称峰值只是发动机极限转速,算力利用率才是真实路上跑出的平均速度。
  1. 分子实测吞吐:在统一模型、统一精度、统一批量大小下,芯片实际完成的 token/s 或样本/秒。
    实测吞吐\text{实测吞吐}
  2. 分母标称峰值算力:厂商宣传册里的最大 TFLOPS,往往需要打开稀疏加速才能达到。
    标称峰值算力\text{标称峰值算力}
  3. 比值利用率:绝大多数真实任务里,这个值小于 1,而且软件越成熟,利用率越高。
    利用率≤1\text{利用率}\le 1

峰值算力

打开两台车的发动机盖,规格表上都写着“最大马力”。H200 和 Gaudi 3 的峰值算力都摸到了 2 PFLOPS 这个量级:H200 的 FP8 稀疏峰值接近 1.98 PFLOPS,Gaudi 3 的 BF16 标称也在 1.8 PFLOPS 左右。可这个数字很像“发动机空转时的最高转速”,一旦真的载着 70B 甚至 405B 模型上高速,实际速度要看软件能把硬件“喂”多饱。

另一个容易迷惑人的概念是 2:4 结构化稀疏。可以把它想象成高速路上的“空车专用道”:只有当权重矩阵里确实有大量零,并且硬件能跳过这些零时,峰值算力才能翻倍。真实大模型里稀疏往往是训练后期剪枝出来的,不是天然就有。如果模型的稀疏率不够,或者算子库没有适配,那么这条专用道等于不存在。

衡量真实性能,应该看同一训练任务下平均每秒完成多少次浮点运算:

回到比喻里:发动机转速表再好看,也要看这趟搬家实际装了多少本书、用了多少小时。H200 和 Gaudi 3 在纸面上打平,真正的胜负手是谁能让峰值算力在实际负载里发挥出更高比例。

实际TFLOPS=模型FLOPs×样本数训练时间×1012\displaystyle \text{实际TFLOPS} = \frac{\text{模型FLOPs} \times \text{样本数}}{\text{训练时间} \times 10^{12}}
TFLOPS 是“每秒万亿次浮点运算”,这个公式把一次完整训练压缩成可直接对比的实测指标。
  1. 模型 FLOPs模型前向和反向传播需要完成的浮点运算总量,与模型参数量、序列长度有关。
    FLOPs\text{FLOPs}
  2. 样本数在统计时间内,训练脚本实际处理的训练样本或 token 数。
    样本数\text{样本数}
  3. 训练时间跑完这些样本所花的真实秒数,包含通信等待和算子调度时间。
    训练时间\text{训练时间}
  4. 单位换算把“次浮点运算”除以 \(10^{12}\),得到 TFLOPS。
    1012{10}^{12}

内存与带宽

搬家公司最怕两件事:货箱装不下,传送带太慢。这就对应芯片的显存容量和显存带宽。H200 的 141GB HBM3e 是更大的货箱,4.8TB/s 带宽是更快的传送带;Gaudi 3 的 128GB HBM2e 和 3.7TB/s 带宽则稍小一号。大模型推理时,每一轮生成 token 都要把模型权重从显存里读一遍。权重越大,读的时间就越长。

因此,单用户推理场景非常依赖内存带宽。长上下文场景里,KV Cache 也会占用大量显存,容量不够时只能把数据搬到 CPU 内存,就像货箱装不下还要临时找仓库中转,速度会断崖式下降。这里有一条粗略的估算公式:

如果把大模型推理比作“传送带上不停送书”,H200 的传送带更快,Gaudi 3 则要稍微多花一点时间。但在大批量离线推理场景,Gaudi 3 可以用更高并发来弥补单次带宽劣势,就像多个传送带同时开工。显存容量和带宽,决定了谁更适合长上下文、谁更适合高吞吐批处理。

解码吞吐≈BmemWbytes+Kbytes\displaystyle \text{解码吞吐} \approx \frac{B_{\text{mem}}}{W_{\text{bytes}} + K_{\text{bytes}}}
分母是每一轮生成都要读一次的权重字节数和 KV Cache 字节数,分子是显存带宽。
  1. 分子显存带宽:\(B_{\text{mem}}\) 表示每秒能从 HBM 读出多少字节,H200 更高。
    BmemB_{\text{mem}}
  2. 权重字节数\(W_{\text{bytes}}\) 是模型参数在显存中占用的字节数,比如 70B 权重在 FP16 下约 140GB。
    WbytesW_{\text{bytes}}
  3. KV Cache 字节数\(K_{\text{bytes}}\) 是当前 batch 所有序列的 KV Cache 总占用,长上下文时快速增长。
    KbytesK_{\text{bytes}}
  4. 比值含义每秒钟能完成多少次“读一遍权重 + KV Cache”,近似等于单条请求的解码 token/s。
    tokens/s\text{tokens/s}

集群扩展

单辆卡车再快,也装不下一座图书馆。真正训练大模型的集群,动辄几百甚至上千张卡。H200 内部使用 NVLink,单卡带宽能达到 900GB/s,相当于一个封闭式园区里的专用小火车,延迟低、速度快。Gaudi 3 则把 24 个 200GbE 以太网口直接做进了芯片,走的是 RDMA over Converged Ethernet,也就是标准以太网上的“快速通道”,更像城市主干道上的一排专用公交车道。

专用链路和开放以太网各有各的账。单机内,NVLink 的延迟明显更低,H200 在小规模张量并行上更有优势。大规模集群里,通信成本才是大头。常见同步训练使用 Ring All-Reduce,耗时可以近似写成:

回到“车队”的比喻:H200 的私有道路很宽,但出了园区就要买路钱;Gaudi 3 走的是标准公路,前期路况优化要自己做,但路网本身不垄断。上千卡规模下,Gaudi 3 的以太网方案常常让整个集群的网络成本更低,而 H200 则赢在单机性能稳定、调优省心。

Tcomm≈2(P−1)P⋅MgradBlink\displaystyle T_{\text{comm}} \approx \frac{2(P-1)}{P} \cdot \frac{M_{\text{grad}}}{B_{\text{link}}}
这个公式说的是:梯度同步时间 = 每次搬运的梯度量 ÷ 链路带宽,再乘一个和并行卡数有关的系数。
  1. 并行卡数 P参与梯度同步的 GPU/加速器数量,P 越大,系数越接近 2。
    PP
  2. 梯度数据量 M每轮训练所有参数梯度合并后的总字节数。
    MgradM_{\text{grad}}
  3. 链路带宽 B单卡与外界的有效通信带宽,决定每秒能搬多少梯度。
    BlinkB_{\text{link}}
  4. Ring 系数环形通信里每张卡只和自己的左右邻居通信,总耗时随 P 增长但并非线性爆炸。
    2(P−1)P\frac{2(P-1)}{P}

软件生态

再好的卡车,也要有熟悉路况的老司机。H200 背后是 NVIDIA 经营多年的 CUDA 生态:cuDNN、TensorRT、vLLM、DeepSpeed 等工具链几乎都是“到手就能跑”。这就像老队长手机上装满了导航 App、路况播报和维修点通讯录,遇到问题知道找谁。Gaudi 3 的软件栈核心是 Intel oneAPI 和 Habana 相关的 SynapseAI 编译器,加上 PyTorch 插件,也在快速补齐主流大模型支持,但第三方算子库和最佳实践沉淀仍然少于 CUDA。

对大部分算法工程师来说,代码不是从零开始写,而是把 PyTorch 训练脚本从“跑在 GPU 上”改成“跑在 HPU 上”。常见模型改动不大,但一旦需要自定义算子、特殊 attention 实现,或使用某个只有 CUDA 版本的新内核,就要额外花时间适配。这种成本在选型时很容易被忽略:

搬家公司选队长,不能只看运价,还要看这位队长是否熟悉客户指定的路线。H200 的优势是“今天就能接单跑路”,Gaudi 3 的优势是“运价低、路费省”,但你可能要花几周时间让司机熟悉新导航。对很多团队来说,时间成本比硬件成本更贵。

迁移成本(人月)=代码重写量+算子适配量+性能调优周期\displaystyle \text{迁移成本(人月)} = \text{代码重写量} + \text{算子适配量} + \text{性能调优周期}
这里把软件迁移工作量统一折算成“人月”,避免只看硬件差价,却忽略工程师几个月的人工成本。
  1. 代码重写量训练脚本、数据加载、分布式策略等需要改动的工作量。
    代码重写量\text{代码重写量}
  2. 算子适配量不兼容的 PyTorch 算子需要替换或重写的工作量。
    算子适配量\text{算子适配量}
  3. 性能调优周期跑通之后还要调 batch size、通信策略、内存布局,才能达到理想吞吐。
    性能调优周期\text{性能调优周期}

性价比选型

最后算总账。H200 的采购价通常更高,但它能更快上线,工程师调优时间也更少。Gaudi 3 的单卡价格更低,又集成了以太网口,省去了外插网卡和部分交换机成本,但功耗标称更高,软件调优也需要投入。这里的核心不是“谁便宜”,而是“每单位真实算力要花多少钱”:

回到搬家公司,选择 H200 就像是选“贵但省心”的老牌车队:交付快、风险低,适合客户预算充足且时间紧急的订单。选择 Gaudi 3 则是选“经济型车队”:前期报价低、带着自己的对讲机组网,但你需要派工程师跟着跑几趟,把路线摸熟。没有绝对更好的芯片,只有和业务场景更匹配的账本。

单位有效算力成本=C硬件+C电费+C运维+C迁移有效TFLOPS×可用时长\displaystyle \text{单位有效算力成本} = \frac{C_{\text{硬件}} + C_{\text{电费}} + C_{\text{运维}} + C_{\text{迁移}}}{\text{有效TFLOPS} \times \text{可用时长}}
TCO 是一个总拥有成本概念:除了买卡,还要算电费、散热、机房空间、网络设备和工程师投入。
  1. 硬件成本采购加速卡、服务器、网络交换机等一次投入。
    C硬件C_{\text{硬件}}
  2. 电费与运维运行功耗、散热制冷、机房维护这些持续性支出。
    C电费+C运维C_{\text{电费}} + C_{\text{运维}}
  3. 迁移成本工程师移植、调优、排障的人力支出,影响上线时间。
    C迁移C_{\text{迁移}}
  4. 分母有效算力与时长:不是标称峰值,而是实际利用率下的 TFLOPS 乘上能稳定运行的小时数。
    有效TFLOPS×可用时长\text{有效TFLOPS} \times \text{可用时长}

AI 应用场景

大模型预训练集群选型

阶段:算力选型与集群规划

解决的问题:传统采购只盯“单卡算力最高”或“品牌最稳”,很容易忽略真实吞吐、通信链路和软件迁移成本。AI 基础设施团队可以用“单位有效算力成本”公式,把 H200 和 Gaudi 3 放在同一条跑道上,用相同模型、相同数据规模做小批量实测,再外推到千卡集群,避免买回来后发现利用率远低于预期。

具体案例:某大模型创业公司准备训练 70B 参数模型,预算有限。工程师先用企业 1000 条数据在两个平台上各跑一遍 8 卡训练,统计实际 TFLOPS 和通信占比。结果显示,Gaudi 3 的综合电费与采购成本低于 H200,但需要额外两周做算子调优;考虑到公司期权与上线时间,最终选择混合采购:主训练集群用 H200,实验集群用 Gaudi 3。

长上下文推理服务部署

阶段:推理服务压测与部署

解决的问题:知识库问答、长文档总结这类服务,推理延迟高度依赖显存带宽和 KV Cache 容量。如果只看推理框架支持度,可能选了 GPU 却发现长上下文场景被显存容量卡住。用解码吞吐公式,可以把模型权重和 KV Cache 字节数代入,预估单卡并发上限。

具体案例:一家法律科技公司要部署 32K 上下文问答服务。H200 的 141GB 显存可以承载更大的 KV Cache,单卡并发数更高;Gaudi 3 在相同并发下延迟略高,但单卡价格低。团队通过压测最终把“高价值实时问答”放在 H200,把“夜间离线批量审核”放在 Gaudi 3,整体预算节省约 20%。

异构智算中心建设

阶段:异构资源调度与成本运营

解决的问题:单一芯片供应链风险高,智算中心往往希望同时支持 NVIDIA 和 Intel 加速器。Gaudi 3 支持 PyTorch 和 oneAPI,可以在 Python 层面与 H200 共用大部分训练代码,平台层通过 Kubernetes 和调度器把不同任务路由到合适芯片,提高整体资源利用率。

具体案例:某智算中心同时采购 H200 和 Gaudi 3,用一套基于 PyTorch 的训练框架兼容两种后端。短任务和高优先级推理默认调度到 H200,长训率较高的预训练任务和批量推理调度到 Gaudi 3。平台上线后,整体硬件利用率从 42% 提升到 68%。

Python 演示

python30 行
class Chip:    def __init__(self, name, peak_tflops, mem_gb, bandwidth_tbs, link_gbps, price):        self.name = name        self.peak_tflops = peak_tflops        self.mem_gb = mem_gb        self.bandwidth_tbs = bandwidth_tbs        self.link_gbps = link_gbps        self.price = price     def effective_peak(self, utilization):        return self.peak_tflops * utilization     def tco_per_peak(self, utilization, hours):        flops_year = self.effective_peak(utilization) / 1000.0 * hours        return self.price / flops_year def compare(chips, utilization=0.65, hours=8760):    results = []    for chip in chips:        results.append([chip.name, chip.tco_per_peak(utilization, hours)])    results.sort(key=lambda x: x[1])    for name, cost in results:        print(name + ": " + format(cost, ".3f") + " 10k-CNY/PFLOPS-year") if __name__ == "__main__":    chips = [        Chip("Gaudi3", 1835, 128, 3.7, 600, 15000),        Chip("H200", 1979, 141, 4.8, 900, 30000),    ]    compare(chips)
目的:用同一套 TCO 口径,比较 Gaudi 3 与 H200 的单位有效算力成本,价格仅为演示用的相对示意值。
  1. flops_year = self.effective_peak(utilization) / 1000.0 * hours把 TFLOPS 换算成 PFLOPS,再乘一年可运行小时数,得到全年“有效浮点预算”。
  2. results.append([chip.name, chip.tco_per_peak(utilization, hours)])把每张卡的名称和单位成本打包,方便后续排序。
  3. results.sort(key=lambda x: x[1])按单位算力成本升序排列,越靠前说明每 PFLOPS·年越便宜。
  4. utilization=0.65默认假设两卡都只能发挥 65% 的标称算力,实际项目中应改成小规模实测值。
  5. hours=8760一年 8760 小时,代表理论上限;真实生产还要扣除维护和排队等待时间。

常见误区

误区“H200 显存更大、带宽更高,所以推理一定比 Gaudi 3 快很多。”很多初学者选芯片时只看显存容量数字,觉得 141GB 一定稳压 128GB。

正解显存大小决定“能不能装下”,显存带宽决定“读取快不快”,但最终速度还受算子实现、batch size、量化精度和框架调度影响。Gaudi 3 在离线批处理场景可以用更大 batch 提升利用率,未必全程落后。就像货箱大一寸不一定更快,还要看装货流程顺不顺畅。

为何常见:因为厂商宣传和测评文章都喜欢用“显存容量第一”作为卖点,初学者最容易记住这个数字。

误区“Gaudi 3 标称 BF16 算力接近 H200,那训练 70B 模型应该差不多快。”这种想法把“最大马力”直接当成了“平均车速”。

正解深度学习的实际速度由三个环节共同决定:算力能不能打满、数据能不能喂得进去、梯度同步要不要等待。软件生态越成熟,算子越容易跑满峰值。Gaudi 3 的纸面参数并不差,但真实收益必须通过同模型、同精度、同 batch size 的基准测试来验证。

为何常见:规格书上的 TFLOPS 看起来客观、精确,让人误以为它等于真实性能,忽略了软件和内存系统中的大量损耗。

误区“NVLink 是私有高速路,以太网是公共网络,所以 H200 集群扩展一定碾压 Gaudi 3。”

正解单机内 NVLink 的低延迟优势确实明显,但大规模集群的成本和瓶颈在交换机层。Gaudi 3 把 24 个 200GbE 网口直接集成到芯片里,用标准以太网做 RoCE,单卡对外带宽同样可观,还能避免专用交换机的高价格。最终性能要看通信拓扑、包大小和拥塞控制,而不是简单比“私有还是公有”。

为何常见:人们容易把“专用”和“高端”划等号,忽视了开放标准在大规模场景下的成本优势。

误区“不是 CUDA 就不能跑大模型,Gaudi 3 只能做实验,不能上生产环境。”

正解Gaudi 3 可以通过 PyTorch 插件执行主流大模型训练,oneAPI 也在持续迭代,已支持许多常见 LLM 结构和分布式策略。相比 CUDA,它缺少的是丰富的第三方算子库和经验文档,而不是基本运行能力。只要提前做小规模验证,它完全可以承担生产负载。

为何常见:CUDA 的统治力太强,很多工程师默认“非 NVIDIA 不可用”,把生态成熟度的差距夸大成“完全不可用”。

面试题

Q1. 关于 H200 和 Gaudi 3 的显存,下列哪一项是正确的?

单选题 · easy

  • A.H200 容量更大← 正确答案
  • B.Gaudi3 容量更大
  • C.二者完全相同
  • D.二者都不使用 HBM

答案:A。H200 拥有 141GB HBM3e,Gaudi 3 是 128GB HBM2e,所以 H200 容量更大。两者都采用 HBM 家族,只是代次和容量不同。

Q2. 为什么不能只凭标称 FP8 算力判断芯片速度?

单选题 · mid

  • A.厂商只公布功耗与价格
  • B.实际吞吐取决于利用率← 正确答案
  • C.显存带宽不影响算力
  • D.模型训练必须用 FP32

答案:B。标称算力是理想峰值,实际吞吐还要乘算力利用率和稀疏命中率。软件栈、数据加载、通信等待都会拉低利用率,因此必须看同口径实测结果。

Q3. 训练大模型时,显存消耗通常包括哪些部分?

多选题 · mid

  • A.模型权重和梯度← 正确答案
  • B.优化器状态值← 正确答案
  • C.KV Cache 与激活值← 正确答案
  • D.CPU 缓存容量

答案:ABC。训练显存主要由模型权重、梯度、优化器状态以及激活值构成;长上下文训练时 KV Cache 也会占用大量显存。CPU 缓存属于内存层级,不占用 GPU 显存。

Q4. H200 在单卡推理场景的主要优势是什么?

单选题 · mid

  • A.大显存与高带宽← 正确答案
  • B.集成以太网口
  • C.不支持稀疏加速
  • D.软件生态更弱

答案:A。推理是内存带宽敏感任务,H200 的 141GB HBM 和 4.8TB/s 带宽能承载更大的 KV Cache,提高单卡并发和生成速度。以太网口和稀疏功能不是 H200 的独特优势。

Q5. Gaudi 3 在集群扩展上的显著特色是什么?

单选题 · mid

  • A.只支持单卡运行
  • B.集成大量以太网口← 正确答案
  • C.必须搭配 NVLink
  • D.不能运行 PyTorch

答案:B。Gaudi 3 直接集成 24 个 200GbE 端口,适合用标准以太网构建大规模 RoCE 集群。它支持 PyTorch,也不依赖 NVLink 专用网络。

Q6. 下列哪些因素会影响 Ring All-Reduce 的通信时间?

多选题 · hard

  • A.张量并行度 P← 正确答案
  • B.梯度数据量 M← 正确答案
  • C.链路带宽 B← 正确答案
  • D.CPU 主频

答案:ABC。通信时间公式为 \(\frac{2(P-1)}{P}\cdot\frac{M}{B}\),因此并行卡数、梯度总量和链路带宽都会影响耗时。CPU 主频与梯度同步本身没有直接关系。

Q7. 2:4 结构化稀疏的含义是什么?

单选题 · hard

  • A.模型不存在零权重
  • B.每四个权重只保留两个← 正确答案
  • C.所有矩阵自动稀疏
  • D.稀疏率与算力无关

答案:B。2:4 结构化稀疏表示每 4 个连续权重中最多只有 2 个非零,硬件可以跳过零值来加速计算。如果模型没有足够零权重,就无法获得稀疏收益。

Q8. 下列哪一项属于“软件生态成本”?

单选题 · easy

  • A.服务器机柜租金
  • B.算子移植与调优人月← 正确答案
  • C.显卡散热风扇数量
  • D.网络线缆长度

答案:B。软件生态成本主要体现在工程师把代码从 CUDA 迁移到 oneAPI、替换算子、调优性能所花费的人月。机柜、风扇和线缆属于硬件与机房成本。

Q9. 选择 Gaudi 3 作为大模型训练集群时,应重点评估哪些方面?

多选题 · hard

  • A.单位有效算力成本← 正确答案
  • B.大集群 RoCE 稳定性← 正确答案
  • C.PyTorch 算子兼容性← 正确答案
  • D.显示器刷新率参数

答案:ABC。Gaudi 3 的优势常在 TCO 和以太网扩展,但风险在 RoCE 拥塞控制和算子兼容性。显示器刷新率与 AI 训练集群无关。

Q10. 性价比公式里的 TCO 通常不包含哪一项?

单选题 · easy

  • A.硬件采购价
  • B.电费与散热
  • C.运维与迁移人力
  • D.基准测试软件图标色彩← 正确答案

答案:D。TCO 包含硬件、电费、散热、运维、迁移等真实成本。基准测试软件的颜色属于视觉设计细节,与算力成本无关。